Постановка на учет для улучшения жилищных условий
Здравствуйте, в ноябре 2010 года мы с мужем взяли ипотеку в долях по 1/2 части с участием материнского капитала и обязательством на всех детей (обеспечить долей в собственность после погашения). В 2015 году хотим принять участие в программе "молодая семья" - нам 30 и 32 года, двое детей. Квартира 38 кв.м, прописаны все 4-ро, т.е. по 9,5кв.м на человека. Однако, муж и дочка прописались недавно, в 2015 году, и в администрации сказали, что при подсчёте будут учитывать старую прописку. Муж и дочка были прописаны у его родителей в аналогичной квартире 38кв.м, и муж якобы имеет право пожизненного пользования ей, несмотря на то, что она приватизирована на его мать в 2005 году (и его родители продают квартиру). То есть, муж давно не проживает по прежнему месту прописки и в собственности у нас только ипотечная квартира. Сказали что будут считать так: наша 38 на 4х + их "доля" с прежнего места прописки 19 кв.м на 2х, и нам откажут. Правильно ли это?
Поэтому учет жилья, от приватизации которого ваш муж отказался, они вправе учитывать, так как он имеет право пожизненного пользования той квартирой.
а разве это может относиться к лицам, добровольно снявшимся с регистрационного учёта и не проживающим совместно с собственником квартиры? (т.е. не являющимся уже членом семьи собственника согласно ЖК, и если они выписались сами, а не выписаны собственником квартиры + купили своё жильё). Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрационного учёта самостоятельно, как я понимаю. + оно относится к членам семьи собственника. И даже если учитывать долю мужа, то дочка прописана была после приватизации, т.е. доли у неё в любом случае нет ведь.