Не дают приватизировать родственники

У меня баба и дед глухонемые и им по 85 лет. С ними живет их сын, мой отец, алкоголик не работающий. В двух комнатной квартире прописаны баба, дед и отец.Дед просит меня помочь приватизировать квартиру на него для составления дарственной на меня, что бы квартира не ушла государству а отец не дает согласие. А бабушка страдает склерозом и не признает меня уже и отказывается от подписании каких либо бумаг.

, Анастасия, г. Электросталь
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Анастасия, здравствуйте! К сожалению приватизация квартиры производится с согласия все проживающих в ней. Каким либо образом заставить лицо участвовать в приватизации нельзя. Бабушка волеизъявление сделать не сможет, поскольку она фактически недееспособна, а недееспособной ее необходимо признать в судебном порядке, назначить опекуна, который вправе совершать действия в интересах бабушки. Что бы квартира не пропала, необходимо  вам зарегистрироваться по месту проживания ваших родственников.

А вы в этой квартире когда были несовершеннолетней проживали постоянно  с отцом?

Анастасия
Клиент, г. Электросталь

Нет, просто приезжала в гости к бабе с дедом.... Квартира вообще выдана бабе а прописаны все трое в ней.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы приватизировать квартиру следует документы подавать всем прописанным или писать отказ от приватизации. Данное положение закона не обойти поэтому уговаривайте бабушку и отца подать хотя бы документы на приватизацию. мотивируйте тем что за коммуналку платить будет меньше, на «выпить» будет больше

С уважением Александр

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только по взаимному согласию на приватизацию всех проживающих или чтоб остальные проживающие отказались от приватизации. Принудить к приватизации запрещено законом. Чтобы квартира не пропала после смерти родственников попробуйте правдами-неправдами прописаться в нее, тогда в конечном итоге у Вас будет как минимум право проживания в этой квартире, а как максимум — возможность приватизировать квартиру — бесплатно или платно — тут уж какой закон будет в то время.

Анастасия
Клиент, г. Электросталь

И отец и бабушка не дают согласие прописаться мне или моему ребенку. Я предлагала взять расходы на себя ну там страх от необразованности

Так я и говорю, что тут любые средства хороши, попробуйте может как-то обмануть, сказать что это документы на льготы для них по коммуналке, например. Вариантов у Вас 2: или как-то прописаться в квартиру или потерять ее. Получить отказ родственников от приватизации у нотариуса как я понял совсем нереально.