Как поделено наследство

Как поделят наследство,а точнее жилой дом?в 2003 году умирает отец наследниками остаются жена и двое сыновей,не успевают вступить в наслелство умирает один из сыновей.у него остается жена и трое детей.

, елена, г. Борисоглебск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Дети умершего сына унаследуют вместе с наследниками первой очереди — женой и сыном наследодателя.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

начну с того что вступать придётся через суд вероятнее всего.

касательно прав на имущество то раздел дома происходит если дом не в совместной собственности с женой то по 1/3 каждому наследнику, при этом за умершего сына наследуют его дети в порядке представления.

но если дом нажит в браке, то 1/2 дома по закону принадлежит жене и тогда дети получат по 1/6.

елена
Клиент, г. Борисоглебск

Дом нажит в браке...как распределились доли после смерти одного из сыновей

1/6 доля отца делится на троих в равных долях.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сын  и жена наследники первой очереди наследуют по 1/3 доли. Внуки отца наследуют по право представления 1/2 доли сына, то есть на каждого ребенка по 1/6.

Имеется документы что у матери 2/3, у брата 1/6… тогда какие доли у детей и жены умершего второго брата

Эти доли у них в собственности? То есть у отца всего 1/6?

Скорее всего 1/6 тогда делится будет на три части, а уже одна из этой части на 3 внуков, если 2/3 и 1/6 это изначально собственность матери и сына.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

По 1/3 получат жена и сын умершего и по 1/9 получат дети умершего сына.