Бомж в подъезде

как избавиться от "бомжа", ночующего в подъезде, который прописан в этом доме, но его выгнала из квартиры жена?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию. либо в органы социальной защиты

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Краснодар

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается... есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия... например, заявление от жильцов дома?!

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается… есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия… например, заявление от жильцов дома?!

Андрей

жильцы выписать из квартиры его не имеют право, это может сделать только супруга, поэтом разговаривайте с ней

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Вам нужно обратиться к участковому, в полицию. Полиция должна ответить на Вашу жалобу. Согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

полицейские обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Помимо этого, лестничная площадка — место общего пользования. Должна соблюдаться пожарная и санитарная безопасность.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается... есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия... например, заявление от жильцов дома?!

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается… есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия… например, заявление от жильцов дома?!

Андрей

Снять с регистрационного учета его может супруга. Помимо этого, Вы можете обратиться на него с жалобой в администрацию района.

Если он собственник, согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если он наниматель жилого помещения, то в соответствии со ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте либо наряд вызвать, либо к участковому обратится. Но если бомж скажет, что прописан в этом доме, то просто так находится ему никто не запретит в подъезде. А вот если ночует, или допустим мусорит или еще чего по хуже в подъезде, то на время в отделение заберут.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается... есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия... например, заявление от жильцов дома?!

полиция неоднократно его увозила, но он возвращается… есть ли документ, который поможет выписать его из квартиры этого дома без его согласия… например, заявление от жильцов дома?!

Андрей

Только жена его может выписать, жильцы по закону в теории могут, если он их права нарушает но на практике сомневаюсь.