Долги мужа. Раздел квартиры

Помогите пож. в сложившейся ситуации. Год назад развелась с мужем, он сильно пил,денег не давал, вел аморальный образ жизни, осталась одна с двумя детьми. Совместный один ребенок. Он меня мучает судами не дает жить спокойно.В браке была приобретена совместно квартира. Я в ней проживаю, оплачиваю все сама. Он год живет с другой женщиной. Требует через суд выдачу ключей и вселение в квартиру. Зачем ему это надо не понятно. Мне очень страшно,потому что человек не адекватен. Еще подал в суд на выплату половину его кредитов которые он брал в браке о которых я не знала,и куда он их девал, я не знала. От него работает адвокат, Как себя защитить не знаю, у меня маленькая зарплата и двое детей что делать?Еще он хочет половину квартиры, мы брали ипотеку и большую часть я перекрыла материнкой.Как должна делиться квартира?

, Инна, г. Энгельс
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По поводу кредитов: чтобы заставить Вас выплачивать половину кредитов, он должен доказать, что кредиты были взяты на нужды семьи. Если речь идет о простых потребительскихз кредитах, где не указано, что на них приобреталось, шансов у него нет.

В суде заявите, что про кредиты Вы не знали, на неужды семьи он их не тратил.

По поводу ипотечной квартиры: Вы должны были дать обязательство оформить квартиру в собственность детей и мужа (если МК использовали во время брака). Таким образом, какая-то часть этой квартиры должна принадлежать мужу. Однако, чтобы уменьшить размер его доли, Вы можете выделить бОльшую часть квартиры Вашим детям.

Кроме того, если долг по ипотеке все еще не погашен, Вы можете потребовать в суде  у мужа оплату 1/2 этого долга либо просить признать за Вами право собственности на квартиру и долг по ипотеке

Инна
Клиент, г. Энгельс

Татьяна я в суде говорила что денег и я не видела и не знала о кредитах. Он за два года набрал около двух миллионов. После развода у него осталось выплатить около миллиона. В суде он говорит что все тратил на семью покупку вещей возил нас отдыхать на ремонт. Ну это все было у него написано. Ремонт мы делали на совместные сродства и занимали деньги у моей мамы. Чеков он предоставил на 300 тыс. и то на них не зафиксировано что он расплачивался кредитными картами. На данные момент он выплатил 200тыс. и суд присудил мне 100 тыс. Как быть?

Как быть?

Инна

Если решение суда уже было, тогда Вам остается только обжаловать. В суде указывайте, что доказательств того, что товар, приобретенный по чекам куплен именно на кредитные деньги не предоставлено, приложите расписку от Вашей мамы, что это она дала Вам деньги на ремонт