Продление вахты

У меня вахта 2 на 1, я отработал два месяца и написал заявление на продление вахты еще на месяц. Но по моей специальности работы не оказалось. Заставляют делать работу не по должности, я решил в середине месяца написать на меж вахтовым отдых, имеет ли право меня не отпустить на отдых или заставят отработать до конца месяца.?

, вадим,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ст. 298 ТК РФ, порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации. Согласно ст. 299 ТК РФ, продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев. Перевод на другую работу при вахтовом методе работ осуществляется в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, т.е. в Вашем случае с Вашего согласия, выраженного в письменной форме, согласно ст. 72.2 ТК РФ. Рекомендую Вам написать заявление о предоставлении работы по Вашей специальности с указанием того, что при отсутствии работы по Вашей специальности, предоставить межвахтовый отдых с оплатой переработки.