Не отдают зачётку в ВУЗе

Здравствуйте. Я учусь в ВУЗе на 1 курсе. Нам долго не давали зачётки. К сессии выяснилось, что их дают только на время сдачи экзаменов. Мало того, деканат отдаёт зачётки только старосте прямо перед экзаменом. После экзамена староста или преподаватель относит зачётки в деканат. Всё это учитывается в журнале: когда взяли и когда отдали обратно, всё с росписями.

У меня вопрос. Имеют ли они право не отдавать зачётки студентам?

, Дарья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Если указанное действие создает препятствие для получения Вами образования, то это неправомерно. Однако, декан факультета, может быть наделён такими правами в соответствии с локальными документами ВУЗа, и забирать зачетные книжки по определенным основаниям. Вы вправе ознакомиться с Уставом ВУЗа.

С Уважением, Надежда.

Александр Пакетин
Юрист

Дарья, можно удивиться изобретенным в деканате предлогам не давать на руки студентам (1-ого, полагаю, только курса) зачетные книжки (зачетки). Вместе с той записью в деканате: сколько зачетных книжек выдано старосте, — требуйте, чтобы староста выдавал зачетки студентам группы на руки, если этому старосте угодно, по записи.

В любом случае, Дарья, Вы, как и другие студенты вправе ознакомиться с записью, которая произведена в зачетных книжках после зачета или экзамена.