Добрый вечер. Я развелся с женой потом целый год судился что бы ребенок жил со мной.По решению суда ребенок остался жить со мной(отцом) Сейчас оно хочет его забрать (фактически забрала пять дней он с ней без моего согласия ) Ребенок утверждает что хочет жить с мамой (ему 14 лет) Вопрос- может ли она его оставить жить у себя без моего согласия и без решения суда так как ребенок проживает со мной по решению суда. Спасибо
Ребенок должен проживать с Вами, поскольку есть решение суда. Но бывшая супруга вновь может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, на основании ст. 65 СК РФ. Мнение детей учитывается с 10 лет.
Здравствуйте. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как мне быть дом не подлежит к проживанию а куплен за счёт мат капитала. С отцом детей развелись. Дом этот не продать и не восстановить мы скитается с детьми по съёмным квартирам завтра после завтра надо за моем жилья платить а мне не чем. Что я могу сделать с
Здравствуйте!
В декабре 2024 года у меня погиб сын при выполнении СВО.
Военнослужащий с опытом на контрактной службе 13 лет.
Женился на женщине с двумя несовершеннолетними детьми. У этой женщины судимость.
По решению суда ее несовершеннолетние дети (девочки) проживают с ее первым мужем. Девочки были прописаны у отца и посещали детский сад по месту жительства отца, так же посещают школу по месту жительства отца.
До совместного проживания невестки с моим сыном, невестка с дочерьми встречалась редко.
После того, как невестка стала проживать с моим сыном, ее бывший супруг разрешал забирать дочерей на выходные, праздничные дни и каникулы по месту жительства моего сына и невестки.
В декабре 2025 г. мне стало известно (14.12.2025 г. мне позвонили из военного комиссариата), что невестка предоставила документы в Министерство обороны на получение пособий и свидетельства на своих несовершеннолетних детей 01.03.2010 г.р. и 29.10.2011 г.р. В соответствии с формулировкой закона — это означает, что иждивенец получает от такого человека материальную помощь, которая является основным и постоянным источником к существованию. То есть без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормальной жизни. Важно, чтобы такая помощь была регулярной и постоянной, а не эпизодической.
В предоставленных документах сказано, что ее дети находились на иждивении у моего сына! (Год прошел после смерти сына, и непонятным образом дети оказались на иждивении у покойного)
Я интересовалась у бывшего супруга невестки, по вопросу нахождения на иждивении детей у него, о чем он подтвердил, что от детей не отказывался и они находятся у него на иждивении.
Предоставленные документы, являются фиктивными, изготовлены с целью получения выплат и компенсаций по потери кормильца от нашего государства. А также, с целью завладеть большей часть имущества по наследству.
Мой сын регулярно выплачивал алименты на содержание своих сыновей от первого брака, общался с ними, когда находился в отпуске по мере возможности. Никакого содержания на детей от первого брака невестки он не производил, и не являлся единственным и основным источником дохода ребенка невестки от 01.03.2010 г.р. и ребенка от 29.10.2011 г.р.
Предполагаю, что она совместно со своим бывшим супругом решила обмануть Государство и получить для их детей статус «Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего»,
Я обратилась в прокуратуру по гражданским делам и в военную прокуратуру с целью разобраться с данной ситуацией. А именно: просила провести проверку по моему обращению и принять меры прокурорского реагирования, проверить правомерность получения статуса «Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего», а также выяснить какими государственными (не государственными) органами были выданы справки на детей, о том, что девочки находились на иждивении моего погибшего сына и с какого периода. Откуда такие данные.
Прокуратура перенаправила мои обращения в УМВД России по Краснодарскому краю, далее мои документы из УМВД перенаправили в ДЧ и в дальнейшем действия никакие не происходят.
Хочу обратиться в суд, но не знаю какое требование (Предполагаю, чтоб суд снял с детей невестки статус иждивенцев моего сына, и обязать органы разобраться в предоставленных фиктивных документах, а также выявления мошеннических действий,), не знаю на какую статью сослаться, так как таких случаев в практике Краснодарского края нет.
Прошу совета и помощи в данном вопросе.
С мужем разведена более 20 лет,имеем трёхкомнатную квартиру,у него комната в соцнайме,свои квадраты я делаю в собственность. Может ли он заселить в свою комнату чужих людей для проживания если я и мои взрослые дети против,они тоже прописаны в квартире
Добрый день. Ребенок прописан в одном регионе, фактически проживает в другом регионе. Какую сумму алиментов нужно платить исходя из ПМ по региону: по месту регистрации ребенка или по месту фактического проживания ребенка?
Добрый день.
Моя супруга была выписана из квартиры через суд.
Мы так же обратились в суд и добились отмены заочного решения, восстановив ее в правах на пожизненное проживание.
Ее мать(собственник) хочет подарить эту квартиру родственникам.
Вопрос: может ли она это сделать и какие права останутся у моей супруги.