Нужно ли согласие супруга(бывшего) на дарение моей части сыну?

Квартира покупалась супругами,будучи в разводе.По договору определено Общая долевая собственность :1/2 мужу и 1/2 часть жене.Жена хочет подарить свою часть их общему совершеннолетнему сыну.Нужно ли согласие бывшего супруга,который зарегестрирован и проживает в данной квартире. Спасибо. Собственность в России, но жена проживает в Финляндии,поэтому удобно ли вам ответить на эл. Почту???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Согласие долевого собственника требуется при продаже доли. Так как Вы дарите долю сыну, то согласие бывшего мужа не требуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласие при дарении доли, в Вашем случае — не требуется. Адрес электронной почты, у сожалению, здесь не отображается.

С уважением, Надежда.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Согласие супруга не требуется так как договор дарения это безвозмездная сделка.