8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть ошибочно начисляемую пенсию

Здравствуйте.

Мой отец много лет числится без вести пропавшим. В связи с этим я получала социальное пособие по потере кормильца,пока училась в институте на очной форме. Когда я перевелась на заочную форму обучения пособие получать продолжала в течении года. Устроившись на работу, я написала заявление о прекращении выплат, тк теперь работаю официально.

Спустя два года пришло письмо,что я год,что училась на заочном не должна была получать это пособие, теперь пенсионный фонд требует вернуть всю сумму.

У меня нет таких денег, достать мне их неоткуда, но я трудоустроена официально и ежемесячно 13% от заработной платы выплачиваю в ПФР, вопрос : могу ли я погасить эту задолженность при помощи накопленных денег от начислений?

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вернуть незаконные выплаты Вы обязаны, если есть ваша вина в их получении. Опять же, для того необходимо понимать — вина ПФ в том, что они продолжали выплаты, либо же вы их несвоевременно уведомили. Можете в настоящее время не отвечать на данные письмо. Правильнее будет если они пойдут в суд с соответствующим иском, в суде нужно будет смотреть на срок исковой давности (Возможно они его пропустят).

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я прекрасно понимаю,что нужно вернуть деньги. Но что делать,если у меня нет 70 тысяч рублей?Брать кредит? Мне его не дадут, моя мама неработающая вдова с двумя несовершеннолетними детьми, на мне ипотека, которая занимает 90% моего дохода.Как быть?

После перевода на заочное (в 2012году) я получала эти начисления в течении года, до 2013,после написала заявление,о прекращении выплат.Я не знала,что нужно самому идти и писать заявление. то есть это было 2 года нзад, письмо пришло полторы недели назад.

Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015