8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописан, но на учет не встал

В 2005 году я прописался в Белгородской области, но на учет в военкомат не встал. (в паспортном при прописке, видимо, "договорились" (просто, пропиской, родственник на тот момент занимался)). Потом сам хотел выписаться, они попросили приписное. не получилось. Сейчас мне 30 лет. Тоесть, я прописан уже почти десять лет, но не стою на воинском учете.

Вопрос: какое наказание мне грозит, если я сейчас пойду в военкомат встать на учет?

И второй вопрос: если мне нужно будет на себя оформить дом родителей, обязательно ли в этом случае предъявление приписного?

, Илья, г. Белгород
Ян Соколов
Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственное наказание, которое Вам может грозить, предусмотрено статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За несвоевременное снятие с воинского учета и постановку на воинский учет в военкомате Вам могут назначить предупреждение или штраф до 500 рублей. Но с точки зрения судебной практики и позиции Верховного суда РФ даже это наказание в отношении Вас будет неправомерным. Совершенное Вами правонарушение имеет срок давности 2 месяца (не относиться к длящимся), а он уже прошел. В Вашем случае приписное удостоверение не нужно. После постановки на учет в военкомате и определения категории годности к военной службе Вам выдадут военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061201, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015