Трудовой стаж
Здравствуйте. Я не работаю, являюсь опекуном недееспособного отца. Войдет ли время по уходу за ним в трудовой стаж?
, Марина, г. Казань
Периоды осуществления опеки над недееспособными гражданами по договору об осуществлении опеки на возмездных условиях, заключённому между органами опеки и попечительства и опекуном, должны засчитываться в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии. В связи с этим граждане, заключившие договор об осуществлении опеки на возмездной основе, приобретают статус работающего лица. Однако, в Вашем случае, учитывая, что Ваш подопечный — отец, такого договора быть не может. Но данные вопросы — компетенция регионального законодательства. Обратитесь в отделение Пенсионного фонда Вашего региона, уточните наверняка.