Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Секретность при заполнении анкеты на загран

Добрый день.

При заполнении онлайн-анкеты на загранпаспорт столкнулся со следующим вопросом:

"* Имел ли Получатель допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям? По линии какой организации? В каком году?"

Дело в том, что я два года назад уволился с военной службы. Сама формулировка конечно очень странная, что хотели спросить непонятно. Есть такие варианты:

1. Когда вам оформлялся допуск?

2. Когда последний раз вы ознакамливались с документами СС/ОВ?

3. Когда был последний день, когда вы могли ознакамливаться с документами СС/ОВ?

Прошу знатоков не рассказывать мне про 5 лет после увольнения, т.к. в контракте явно написано, что выезд за пределы РФ может быть ограничен в течение 5 лет со дня последнего ознакомления с документами СС и выше.

Собственно говоря, что отвечать?

111111.png.png
07 Февраля 2015, 18:28, вопрос №717149 Константин, г. Москва

Уточнение клиента

скрин прикрепляю

111111.png.png
07 Февраля 2015, 18:40
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно статье .19.18 КоАП РФ, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа. Размер штрафа за предоставление обманных сведений при заполнении анкеты на получение паспорт составляет 100 -300 рублей для частного лица и 500 – 1000 рублей для должностного.

    Кроме того, будут нарушены ваши планы: если вы указали при оформлении загранпаспорта в анкете ложные сведения, ваше право выезда за пределы страны будет ограничено на один месяц. Так что вполне можно «прозевать» путёвку или не попасть на важное мероприятие.

    Факт предоставления ложных сведений вскрывается при проверке личности гражданина, которая проводится при оформлении загранпаспорта.

    Не стоит утаивать факт работы, связанный с секретным допуском. Граждане, имеющие ограничение по факту допуска к материалам, обладающим секретностью, проверяются особо тщательно. Списки таких лиц есть у соответствующих органов, поэтому утаивать факт секретного допуска бессмысленно.

     

    Ссылка: http://www.consic.ru/news/135-shtraf-fms-za-lozhnye-svedenija.html

    07 Февраля 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, конечно за ответ.

    Но вопрос был таков - какую дату писать?

    1. Дату оформления допуска.

    2. Дату последнего ознакомления с документом СС и выше.

    3. Дату последнего дня, когда допуск действовал.

    Я прошу обратить внимание, на то, что я не хочу утаивать факт того, что у меня был допуск.

    07 Февраля 2015, 18:37
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Согласно  ст.19.18 КоАП РФ в случае предоставления заведомо ложных сведений, вы будете нести административную ответственность.

    Однако допуск означает только, что вы можете ознакомиться с документами, составляющими гос тайну. При этом во время нахождения на службе не факт, что вы с ними ознакомитесь. Если вы действительно с ними никогда не знакомились, то можете указать это в анкете. ФМС направит запрос в ФСБ,  в ФСБ есть журнал фактической осведомленности. И если ФСБ подтвердит данные сведения, то вполне возможно, что вам выдадут загран паспорт.

    Ссылка: http://www.travel.ru/community/topic/24259-Загранпаспорт-с-формой-допуска/ 

    07 Февраля 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нужно указать организацию и год оформления допуска

    07 Февраля 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Константин, я так понимаю необходимо указать дату оформления допуска.

    07 Февраля 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Исходя из формулировки вопроса следует указать:

    Да, имел. Указать наименование организации. И указать последний год когда допуск действовал.

    07 Февраля 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы укажете организацию и год оформления допуска, после чего сотрудники миграционной службы направят в эту организацию запрос и узнают, имеете ли вы до сих пор такой допуск и сколько лет прошло с даты последнего ознакомления. Поэтому дату последнего ознакомления вам указывать не надо. Сами выяснят.

    07 Февраля 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А Вы вообще с СС/ОВ знакомились?

    07 Февраля 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в 2009.

    ________________

    07 Февраля 2015, 18:52
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    У Вас должность допуск предусматривала? Когда назначены были на нее?

    07 Февраля 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, должность предусматривала. Назначили в 2008.

    На сколько я помню допуск оформляли два раза, первый раз в военном вузе, воторой раз на месте службы.

    07 Февраля 2015, 18:54
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тогда пишите

    1. в 2008

    2. в. 2009

    3. Пишите например 31.12.2009 года. Никто этого не проверяет. да и невозможно это проверить, если только в часть запрос не делать и не проверять форму 7

    07 Февраля 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите скриншот, который я прикрепил. Там настолько маразматично вопрос сформулирован, что тому кто это делал надо медаль дать.

    07 Февраля 2015, 18:58
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Хотя лучше дату допуска указывать училищную. Я например на 3 курсе стал работать с секреткой. Не думаю, что у Вас было по другому

    07 Февраля 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на Вас был оформлен допуск 1й или 2й формы к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите организацию, время и форму допуска. Затем, обязательно, укажите дату прекращения допуска.

    Например:
      Ф. № 1,  В/Ч ХХХХХ,  с 2000 по 2004 г. (дата прекращения допуска);

       Ф. № 2,  (наименование ВУЗа),  с 1995 по 1997 г. (дата прекращения допуска). 

    07 Февраля 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Напишите тогда в 2008 году- с этого же времени вы имели допуск к гос тайне.

    07 Февраля 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в военном вузе были учебники СС.

    07 Февраля 2015, 19:01
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А что маразматичного? Ну и укажите 2008 год. Там же про допуск спрашивается

    07 Февраля 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо

    07 Февраля 2015, 19:01
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    У нас в военном вузе были учебники СС.

    Константин

    Тогда пишите этот год.

    07 Февраля 2015, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    У нас в военном вузе были учебники СС.

    Если первый раз в 2008 году в вузе, тогда и укажите в анкете 2008 год.

    07 Февраля 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    20%
    Общаться в чате

    Всё достаточно просто. Год Вам необходимо указать тот. в котором допуск выдавался первоначально. У Вас спрашивают именно дату выдачи и начала действия. Потом еще нужно будет казать дату прекращения.

    07 Февраля 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такова, что все не так просто.

    1. Дата прекращения допуска в онлайн-анкете не указывается. (Правда не указывается! Вы можете зайти на сайт госуслуг, начать заполгять анкету и убедиться в этом самостоятельно)

    2. Форма позволяет выбрать только одну дату и одну организацию. Что делать если допуск оформлялся два раза в разных организациях - непонятно.

    07 Февраля 2015, 19:35
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Форма позволяет выбрать только одну дату и одну организацию. Что делать если допуск оформлялся два раза в разных организациях — непонятно.

    Константин

    Пишите училище.

    07 Февраля 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не будет потом отказа из-за того, что я второе место службы не указал. Ведь сроки могли не истечь именно там. Училищные то давно истекли. Я вообще собрался писать место службы после училища.

    07 Февраля 2015, 19:39
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    20%
    Общаться в чате

    2. Форма позволяет выбрать только одну дату и одну организацию. Что делать если допуск оформлялся два раза в разных организациях — непонятно.

    Константин

    Указывайте первоначальный допуск. Раз форма изменилась (раньше там была дата окончания), значит эти сведения утратили актуальность.

    07 Февраля 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А не будет потом отказа из-за того, что я второе место службы не указал. Ведь сроки могли не истечь именно там. Училищные то давно истекли. Я вообще собрался писать место службы после училища.

    Константин

    Я лично училище писал. У Вас 5 лет то истекло уже.

    07 Февраля 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    У Вас должность к ОВ предусматривала допуск?

    07 Февраля 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Слава богу нет.

    07 Февраля 2015, 19:46
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тогда возможно допуск и не прерывался училищный

    07 Февраля 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Пишите тот год, когда вам первоначально был оформлен допуск, то есть в училище.

    07 Февраля 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    30%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Дату оформления допуска.

    Константин

    да оформления трудоустройства в организацию, где Вам  был оформлен допуск

    2. Дату последнего ознакомления с документом СС и выше.

    Константин

    день, когда Вы уволились (дата в приказе об увольнении)

    3. Когда был последний день, когда вы могли ознакамливаться с документами СС/ОВ?

    Константин

    дата приказа, когда уволились

    Далее, ФМС на основании указанных данных будет делать запрос в ФСБ, при получении положительного ответа (разрешающего выезд и выдачу), Вам будет выдан заграничный паспорт. При отрицательном ответе ФМС выдаст специальное уведомление, в котором указывается:
    — срок ограничения и основания; номер и дата решения об ограничении на выезд за границу;

    — наименование и адрес организации, которая запрещает выезд.

    см — регламент ФМС по выдаче заграничных паспорт, полный текст вот здесь

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160953/?frame=1

    08 Февраля 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне вот интересно, вы вопрос вообще читаете? Или увидели некоторые ключевые слова и бросаетесь отвечать?

    08 Февраля 2015, 19:09
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    30%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Мне вот интересно, вы вопрос вообще читаете? Или увидели некоторые ключевые слова и бросаетесь отвечать?

    Константин

    привычки НЕ читать не имею, поэтому Вам подробно поясняю, как происходит. Что же касается заполнения в анкете, то в графе:

    «по линии какой организации» — Вы указываете полное наименование той организации, где работали.

    «да» или «нет» — указываете соответственно «да» или «нет», НО будьте внимательны — речь идет о документах «особой важности» или «сов. секретных сведений», я тут Вы должны сами понимать — к какого рода сведениям/документам Вы были допущены. Более того, Вы (при оформлении на работу) должны были подписать свидетельство к какого рода документам и сведениям получаете допуск — и эту информацию знаете только Вы и Ваш работодатель. 

    «в каком году» — тут указываете период работы, либо год последний по работе. Поясняю еще раз — секретные документы/сведения Вы можете получить, только подписав допуск, и закончить получать документы Вы можете в последний день работы, установленный приказом, после окончания работы (в последний день) Вы должны сдать все документы в спец. канцелярию, а канцелярия уже не имеет права Вам выдавать на следующий день документы. Вот и все.  

    08 Февраля 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за подробные разъяснения.

    Вывод о том, что вы не читали моего вопроса я сделал из следующего: размышляя о том, какую дату писать в ответе, я сделал три предположения, пронумеровав их. Вы же, в своей прошлой записи начали отвечать мне что это за даты, чего я не просил.

    08 Февраля 2015, 20:00
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    30%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    о том, какую дату писать в ответе, я сделал три предположения, пронумеровав их. Вы же, в своей прошлой записи начали отвечать мне что это за даты, чего я не просил.

    Константин

    а я, наоборот, подумал, что Вам надо ответить на данные вопросы и разъяснил сразу все. Ну считаю, разобрались 

    08 Февраля 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.