Присвоили деньги

Добрый день!

Веду бизнес, перевел другой фирме по подписанному договору 780 000 руб, в итоге они мне сказали, что деньги куда-то пропали, то ли их арестовали и они не могу выполнить свои обязательства по поставке товара. Сразу же предложили мне вернуть частями всю сумму. За неделю перевели обратно только 100 000 руб. из 780 000. Больше не возвращают, ссылаются на отсутствие денег.

Могу ли я обратиться в полицию и возбудят ли они уголовное дело по 159 ст.? Очень хочу их наказать. Или это гражданско-правовые отношения, только в суд?

, Миша, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Для квалификации по 159 нужна заведомая невозможность исполнения обязательств. О заведомости может свидетельствовать незначительное время работы фирмы (1-2 сделки с момента создания), отсутствие возможности исполнения обязательств и т.п. Если Ваш контрагент работает длительное время, исполняет свои договорные обязательства, а в Вашей сделке столкнулся с экономическими или другими трудностями, то результатом рассмотрения заявления в ОВД будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, заявление в ОВД не исключает одновременное обращение с иском в суд.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что факт возврата ими части денежных средств исключает квалификацию по 159ст. В данном случае вам прямая дорога в суд, а потом в банк с исполнительным листом- так все средства, поступающие на их счета будут арестованы банком в вашу пользу.