Фирма присвоила деньги другой фирмы
Добрый день!
Веду бизнес, перевел другой фирме по подписанному договору 780 000 руб, в итоге они мне сказали, что деньги куда-то пропали, то ли их арестовали и они не могу выполнить свои обязательства по поставке товара. Сразу же предложили мне вернуть частями всю сумму. За неделю перевели обратно только 100 000 руб. из 780 000. Больше не возвращают, ссылаются на отсутствие денег.
Могу ли я обратиться в полицию и возбудят ли они уголовное дело по 159 ст.? Очень хочу их наказать. Или это гражданско-правовые отношения, только в суд?
, Миша, г. Москва
Александр Самарин
Здравствуйте. Вам откажут почти наверняка. Поэтому и заплатили 100 т.р., и не отказываются от выплат оставшейся суммы (когда будет).
Так что тут только через суд.
Т.е. специально вернули часть денег, дабы исключить умысел и состав преступления?
Да по факту. Они же не отказываются как бы, просто вот нет сейчас денег. Так что умысла тут не найдут.