Как соразмерно уменьшить цену ДДУ, если застройщик изменил проект?

По окончании строительства выяснилось, что застройщик без согласия дольщиков изменил проект, ликвидировал балкон.В результате внутри квартиры выросла несущая конструкция, которая должна изначально находится внутри наружной стены дома. Изменилась конфигурация предполагаемых жилых комнат.Эта несущая конструкция мешает попаданию дневного света.Присоединенная площадь получилась не функциональной.По факту это - застекленная лоджия ,за которую в соответствии с ДДУ я должна заплатить 2 млн.руб.Застроищик идет на уступки, кулуарно пытается решить вопрос о доплате.Какую соразмерную скидку могу я потребовать от застройщика в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Екатерина, здравствуйте! Просите разницу от той рыночной цены квартиры на которую вы вправе были рассчитывать при соблюдении проекта  и той которую она сейчас стоит.   В ч.2 ст.15 ГК РФ указано :.«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Удачи!
Источник: www.gk-rf.ru/statia15

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я думаю, что упущенную выгоду в данном случае никак нельзя "притянуть".Ведь площадь увеличилась.Соответственно увеличилась рыночная стоимость. Из-за лишних метров квартира соответственно стала дороже.Вопрос в другом.Изменение проекта никак не обусловлено.Застройщик просто решил ещё чуть-чуть "подлататься "за счёт дольщиков.

застройщик без согласия дольщиков изменил проект, ликвидировал балкон.В результате внутри квартиры выросла несущая конструкция, которая должна изначально находится внутри наружной стены дома

 Из написанного можно сделать вывод что площадь уменьшилась.