8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее собрание жильцов

Здравствуйте. Моя мама старшая по 48 квартирному дому, ей на праве собственности принадлежат две квартиры в данном доме. Общим собранием жильцов принято решение, в качестве вознаграждения за ее работу, освободить ее от платы за содержание и ремонт общего имущества в этом доме на все принадлежащее ей имущество в данном доме. Однако, управляющая компания освободила ее только на одну квартиру, сославшись на то, что она прописана в одной. Чем можно доказать им свою правоту, что решение общего собрания правомочно и прописка не влияет на данную процедуру?

, Евгения, г. Красный Сулин
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если на общем собрании было принято решение об освобождении старшей по дому от оплаты за содержание и ремонт жилых помещений, то соответственно на данном собрании должны были решить и тот вопрос кто возместит управляющей компании плату, которую должна вносить ваша мама.

А освободить вашу маму от оплаты за счет управляющей компании можно, только если управляющая компания сама согласна нести такие расходы.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Красный Сулин

На данном собрании был установлен и новый тариф, согласно которому сумма сборов с дома для управляющей компании остается неизменной

Собственники помещений в многоквартирном доме могут освободить кого ни будь от платы только за свой счет, а не за счет управляющей организации.

Если собственники приняли такое решение, то соответственно они и должны вносить плату за вашу маму.

А какой тариф общим собранием установлен значение никакого не имеет.

Если УК обратится в суд с требованием о взыскании с вашей мамы платы за содержание и ремонт, и в суде будет установлено, что такая плата не вносилась. То суд обоснованно взыщет такую сумму.

Посмотрите договор управления МКД, есть ли в нем возможность освобождения от внесения платы по решению общего собрания?

Если такого пункта нет, то управляющая компания вообще может не принимать во внимание такое решение общего собрания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015