Общее собрание жильцов

Здравствуйте. Моя мама старшая по 48 квартирному дому, ей на праве собственности принадлежат две квартиры в данном доме. Общим собранием жильцов принято решение, в качестве вознаграждения за ее работу, освободить ее от платы за содержание и ремонт общего имущества в этом доме на все принадлежащее ей имущество в данном доме. Однако, управляющая компания освободила ее только на одну квартиру, сославшись на то, что она прописана в одной. Чем можно доказать им свою правоту, что решение общего собрания правомочно и прописка не влияет на данную процедуру?

, Евгения, г. Красный Сулин
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если на общем собрании было принято решение об освобождении старшей по дому от оплаты за содержание и ремонт жилых помещений, то соответственно на данном собрании должны были решить и тот вопрос кто возместит управляющей компании плату, которую должна вносить ваша мама.

А освободить вашу маму от оплаты за счет управляющей компании можно, только если управляющая компания сама согласна нести такие расходы.

Евгения
Клиент, г. Красный Сулин

На данном собрании был установлен и новый тариф, согласно которому сумма сборов с дома для управляющей компании остается неизменной

Собственники помещений в многоквартирном доме могут освободить кого ни будь от платы только за свой счет, а не за счет управляющей организации.

Если собственники приняли такое решение, то соответственно они и должны вносить плату за вашу маму.

А какой тариф общим собранием установлен значение никакого не имеет.

Если УК обратится в суд с требованием о взыскании с вашей мамы платы за содержание и ремонт, и в суде будет установлено, что такая плата не вносилась. То суд обоснованно взыщет такую сумму.

Посмотрите договор управления МКД, есть ли в нем возможность освобождения от внесения платы по решению общего собрания?

Если такого пункта нет, то управляющая компания вообще может не принимать во внимание такое решение общего собрания.