Можно ли бывшего мужа лишить отцовства без его согласия?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить? С первым мужем в разводе 15 лет. Есть ребенок (сыну сейчас 16 лет). Алименты платит неохотно, отчисляют из пенсии по инвалидности (сломал ногу в колене, не гнется, оформил инвалидность). Ежемесячная сумма составляет 2тыс. 300 руб. Говорит, что нигде не работает (живем в разных городах). С сыном не общается вообще, даже не знает, как он выглядит. Но всем говорит, что ребенка любит, «просто нет возможности видеться».

Сын сейчас учится в колледже, затем планируем институт.

Вопросы такие: 1.Как долго бывший муж должен будет платить алименты? До 18 лет?

2. Обязан ли будет ребенок по достижении определенного возраста (какого именно?) платить алименты отцу? Есть все предпосылки, что бывший муж подаст на алименты на сына.

3. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Как это сделать? Предлагала добровольное согласие с отказом от алиментов, категорически против.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

1. Стоит ли мне первой обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца?

2. Что значит «если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей»? Я так понимаю, что если отец за последние 15 лет (ребенку сейчас 16 лет) ни разу не виделся с сыном, не приходил, ни писал, даже с днем рождения ни разу не поздравил, то это будет относиться к вышеуказанной формулировке? И что подразумевается под «злоупотреблением родительских прав»?

Уточнение от клиента

Если можно, то задам еще вопрос: какие доказательства я могу предоставить суду для лишения отца родительских прав? Это должны быть справки с места работы, жительства, характеристики? А если он все эти годы официально нигде не работал и не работает? Могут ли сторонние люди выступить свидетелями (есть общие с первым мужем друзья, с которыми я до сих пор общаюсь, и ребенок вырос на их глазах)? Что еще может послужить доказательством?

Очень переживаю по этому вопросу, т.к. практически на 100% уверена, что по достижении 18-летнего возраста бывший муж подаст на сына на алименты.

, Юлия, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов при определенных обстоятельствах.

Касательно лишения родительских прав, согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1.Как долго бывший муж должен будет платить алименты? До 18 лет?

Юлия

Обязанность по содержанию ребенка прекращается достижением им 18 лет.

2. Обязан ли будет ребенок по достижении определенного возраста (какого именно?) платить алименты отцу? Есть все предпосылки, что бывший муж подаст на алименты на сына.

Юлия

Такая обязанность установлена, но если отец не платил алименты, то с ребенка алименты не могут взыскать. Также не могут взыскать алименты с ребенка ели он не обладает средствами для содержания отца.

3. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Как это сделать? Предлагала добровольное согласие с отказом от алиментов, категорически против.

Юлия

Лишить родительских прав отца очень сложно, практически невозможно, конечно если он не алкоголик, не наркоман и не ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

1. Стоит ли мне первой обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца?

Юлия

Можете. Но думаю, в данной ситуации у вас нет шансов. Просто потратите деньги и время. Суды очень редко лишают родительских прав.

2. Что значит «если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей»? Я так понимаю, что если отец за последние 15 лет (ребенку сейчас 16 лет) ни разу не виделся с сыном, не приходил, ни писал, даже с днем рождения ни разу не поздравил, то это будет относиться к вышеуказанной формулировке?

Юлия

Да, это относиться к данной формулировке, но вам нужно еще доказать данные факты. По одному только этому основанию прав не лишат.

И что подразумевается под «злоупотреблением родительских прав»?

Юлия

Например, если отец не разрешает выезд ребенка за границу по надуманным основаниям.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ.

Но подскажите, пожалуйста, каким образом я могу доказать, что отец не участвовал в воспитании ребенка? Т.е. если он не появлялся все эти годы, не писал, не звонил, ни копейки денег кроме крошечных алиментов мы от него не видели. Кроме моих слов и слов сына, который даже не знает, как выглядит родной отец, и счета в банке, куда последние годы приходят алименты (2300,00 руб.), чем конкретно я могу доказать невыполнение родительских обязанностей?

К сожалению, сейчас бывший муж пытается активизировать общение, причем непосредственно со мной, упрекая, что при разводе Я оставила его ни с чем. Хотя это именно он вывез тогда из дома всю мебель, бытовую технику и прочее, оставил только детский горшок и кроватку.

Извините за такие подробности, но я боюсь за судьбу сына. Нет никакого желания содержать тунеядца - отца.