Памятник ВОВ

Полгода назад ветерану ВОВ был установлен памятник бесплатно, а сейчас пришло письмо , что нужно доплатить 5тысяч. В противном случае подадут в суд.

, ТАтьяна, г. Краснодар
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, согласно ст. 24 (оказание ритуальных услуг) Федерального закона от 12 января 1995 г. N
5-ФЗ «О ветеранах»

1. Погребение погибших
(умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с
учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских
почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к
перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием,
погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за
счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в
области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

 Требование о возмещении указанных средств за установку памятника ветерану ВОВ незаконно. Обратитесь для решения вопроса в прокуратуру.

С уважением.