Транспортное средство оформленное на меня

Здравствуйте! Такая ситуация в 2012 году меня мои супруг ( бывшии развелись в 2009 , но проживали еще вместе потом гражданским браком до февраля 2013) попросил взять кредит на машину в банке. Кредит обещал платить , чтобы не случилось. за год машину он угробил просто . В данны момент она даже не заводится. Сейчас мы разошлись , вместе не проживаем , за кредит не планирует платить , сказал , что машина не работает , платить не буду. Машина оформлена на меня , я являюсь собственниом ТП. но страхователь он и я на неи не ездила. Могу ли я на него в суд подать , хотя бы для того чтобы он мне ее восстановил потому что продать в таком состоянии и выплатить кредит я не могу. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.(

, София Безжило, г. Калуга
Андрей Филатов
Юрист

конечно можете подать но надо собрать доказательную базу

Алина конечно права, но повторюсь — если Вы сможете собрать доказательства эксплуатации вверенного ему АТС и что именно он привел его в такое состояние то суд может обязать его возместить вам понесенные потери, надо собрать доказательства все даже мелочь может быть полезна, фото, видео, штрафы в ГИБДД и т.д. у вас есть то что он страховал это уже весомо — в суде  не с ним я так понимаю с ним вы не договоритесь, но когда в суде будет стоять вопрос ребром  то суд может принять мировое соглашение где он обяжется сам выплатить энную сумму или привести АТС в надлежащий порядок

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в данном случае у Вас для обращения в суд нет оснований, поскольку с вашим бывшим супругом отношения по пользованию автомобилем не оформлены каким -либо образом (договор аренды к примеру), я предполагаю, что ездил он по доверенности, а в таком случае у него не возникает обязанности возмещения вам сумм на ремонт. Что касается банка, то в отношениях с банком именно вы, а не он. Для возможности защиты ваших прав вам было необходимо оформить с бывшем муже займ в письменной форме (расписка). В данном случае, необходимо договориться с бывшем мужем, чтобы он оплатил все по совести.