8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи земельного участка с привлечением кредитных средств банка

Здравствуйте. Хочу рассторгнуть договора по причине не выдачи разрешения на строит-во ЖИЛДОМА, и составить иска на расторжение договор на 1) договор купли-продажи земельного участка и 2) договор на строительный подряд.. вкратце ситауция выглядит так.. взяла в банке кредит на строт-во жилого дома (сумма А), банк выдал кредит и на дом (90%) и на землю (10% в св-ве на землю указано с учетом кредитных средств банка), чтоб я не смогла , например, продать эту землю. Обязательным условием для этого целевого кредита1) предоставить разрешение на строит-во жилдома и 2) показать сам жилдом через 3 года..В администрации мне отказали в выдаче разрешения, мотивируя тем, что земля находится в территориальной зоне: CХ-3, на которой можно строить только дачный домик (в св-ве из ЕГРП:земля населенных пунктов, разрешение: ЛПХ, то есть это св-во послужило тем, что выдали кредит для строт-ва на этой земле жилдома). Однако , после отказа в администрации , а потом и районного центрального суда (тоже отказ) я , не смогу предоставить разрешение банку и , соот-но , показать жилдом банку через 3 года. Каковы мои шансы на расторжение договоров через суд и возрат ден ср-в в банк? Сможете помочь составить исковое заявление в суд? Спасибо, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, 

думаю шансы весьма реальные, договор вы можете расторгнуть, вот основание

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но при этом деньги придётся вернуть и начисленные проценты это Ваш риск.

я бы предложил начать вопрос расторжения в не судебном порядке направить письмо в банк, и заявить о расторжении кредита, вернуть деньги и начисленные проценты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.02.2015