Расторжение договора купли-продажи земельного участка с привлечением кредитных средств банка

Здравствуйте. Хочу рассторгнуть договора по причине не выдачи разрешения на строит-во ЖИЛДОМА, и составить иска на расторжение договор на 1) договор купли-продажи земельного участка и 2) договор на строительный подряд.. вкратце ситауция выглядит так.. взяла в банке кредит на строт-во жилого дома (сумма А), банк выдал кредит и на дом (90%) и на землю (10% в св-ве на землю указано с учетом кредитных средств банка), чтоб я не смогла , например, продать эту землю. Обязательным условием для этого целевого кредита1) предоставить разрешение на строит-во жилдома и 2) показать сам жилдом через 3 года..В администрации мне отказали в выдаче разрешения, мотивируя тем, что земля находится в территориальной зоне: CХ-3, на которой можно строить только дачный домик (в св-ве из ЕГРП:земля населенных пунктов, разрешение: ЛПХ, то есть это св-во послужило тем, что выдали кредит для строт-ва на этой земле жилдома). Однако , после отказа в администрации , а потом и районного центрального суда (тоже отказ) я , не смогу предоставить разрешение банку и , соот-но , показать жилдом банку через 3 года. Каковы мои шансы на расторжение договоров через суд и возрат ден ср-в в банк? Сможете помочь составить исковое заявление в суд? Спасибо, Татьяна.

, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

думаю шансы весьма реальные, договор вы можете расторгнуть, вот основание

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но при этом деньги придётся вернуть и начисленные проценты это Ваш риск.

я бы предложил начать вопрос расторжения в не судебном порядке направить письмо в банк, и заявить о расторжении кредита, вернуть деньги и начисленные проценты