Шумные ремонты

Добрый день. Интересует вопрос, когда можно и когда нельзя проводить шумные ремонтные работы в жилом доме в г. Волжский Волгоградской области? Соседа раздирает это делать по выходным, едва стукнет 9 утра. Сверлит, стучит без перерыва на обед. У меня маленький ребенок. Спит каждые 2 часа.

, Дарья, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

(Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 года N 1693-ОД; http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW180;n=108970 )

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

c уважением,

Елена

Денис Денис
Юрист

добрый день, Дарья

ответ на первую часть вашего вопроса:

   В период с 7 часов до 23 часов строительные и ремонтные работы проводить можно без ограничений, но не превышая установленных норм уровня проникающего шума*: максимальный кратковременный уровень шума в период с 7 часов до 23 часов максимальный допустимый уровень звука L в жилой комнате, квартире — 55 дБ, также данные нормы допускают предельный уровень звука L в комнате, квартире и в ночное время с 23 час. до 7 часов — в 45 дБ. При следовании данным нормам, ремонтные работы можно проводить даже в ночной период.

*согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

о том, когда нельзя проводить шумные ремонтные работы: ограничения на нарушения покоя граждан действуют с 23 часов вечера до 7 утра*
Статья 54. Нарушение тишины и покоя граждан .

1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, —      влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, —      влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

*Кодекс Волгоградской области об административной ответственности (в ред. Закона Волгоградской области от 03.11.2006 N 1313-ОД)

рекомендация: при нарушение предельного уровня проникающего шума днём, уведомить о возможности штрафа за нарушение предельного уровня проникающего шума днём, см. Обзор судебной практики Верховного суда: www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7824 или лучше всего договориться с соседями по-хорошему. объясните им, что у вас маленький ребенок спит каждые 2 часа и в какое время тем можно будет проводить шумные ремонтные работы

хорошего вам дня.