Могут ли суд. Приставы арестовать имущество или квартиру, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком?

есть долг по кредиту 200тыс.,судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. Какие дальнейшие действия судебн. приставов? Квартира в долевой собственности с несовершенолетним сыном. Что можно сделать,чтобы избежать ареста квартиры или имущества, и можно ли переоформить свою долю на сына или на брата?

, Дарима Шаповалова,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарима, здравствуйте,

В соответствии с

Гражданско-процессуальным кодексом  РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если это Ваше единственное жилье и кредит не ипотечный, оснований для беспокойства за квартиру нет.Соответственно, не нужно ни на кого свою долю переоформлять.

Дарима Шаповалова
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Это единственное жилье и оно не в ипотеке, но это же не означает, что судебные приставы не будут приходить? Я уволилась с работы 1 февраля 2015г. и хочу ехать на заработки. В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если квартира является вашим единственным жильем и не в ипотеке, то арестовать это имущество не могут.

Статья 446 ГК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Дарима Шаповалова
Клиент

Здравствуйте Наталья! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Это единственное жилье и оно не в ипотеке, но это же не означает, что судебные приставы не будут приходить? Я уволилась с работы 1 февраля 2015г. и хочу ехать на заработки. В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Дарима Шаповалова

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарима!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

В отношении квартиры, если она единственная для проживания, то обратить на нее взыскание судебные приставы не могут (ст. 446 ГПК РФ), если конечно, она не в залоге у банка.

С уважением, Надежда.

Дарима Шаповалова
Клиент

Надежда, Здравствуйте!Спасибо за ответ! Я бы хотела Вам задать еще вопрос: Если я оформлю сейчас дарственную на брата, будет ли она иметь силу? Может мой брат сказать, что это его доля и не впускать судебных приставов? Но при этом я не буду выписываться из квартиры? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Я собираюсь уезжать на заработки и мне бы не хотелось чтобы приставы беспокоили брата. Если имущество в квартире будет его, он должен будет представить документы о том, что оно куплено им? Спасибо.