8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли суд. Приставы арестовать имущество или квартиру, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком?

есть долг по кредиту 200тыс.,судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. Какие дальнейшие действия судебн. приставов? Квартира в долевой собственности с несовершенолетним сыном. Что можно сделать,чтобы избежать ареста квартиры или имущества, и можно ли переоформить свою долю на сына или на брата?

, Дарима Шаповалова,
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарима, здравствуйте,

В соответствии с 

Гражданско-процессуальным кодексом  РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если это Ваше единственное жилье и кредит не ипотечный, оснований для беспокойства за квартиру нет.Соответственно, не нужно ни на кого свою долю переоформлять.


1
0
1
0
Дарима Шаповалова
Дарима Шаповалова
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Это единственное жилье и оно не в ипотеке, но это же не означает, что судебные приставы не будут приходить? Я уволилась с работы 1 февраля 2015г. и хочу ехать на заработки. В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если квартира является вашим единственным жильем и не в ипотеке, то арестовать это имущество не могут.

Статья 446 ГК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

1
0
1
0
Дарима Шаповалова
Дарима Шаповалова
Клиент

Здравствуйте Наталья! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Это единственное жилье и оно не в ипотеке, но это же не означает, что судебные приставы не будут приходить? Я уволилась с работы 1 февраля 2015г. и хочу ехать на заработки. В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.


В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Дарима Шаповалова

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарима!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. 

В отношении квартиры, если она единственная для проживания, то обратить на нее взыскание судебные приставы не могут (ст. 446 ГПК РФ), если конечно, она не в залоге у банка.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Дарима Шаповалова
Дарима Шаповалова
Клиент

Надежда, Здравствуйте!Спасибо за ответ! Я бы хотела Вам задать еще вопрос: Если я оформлю сейчас дарственную на брата, будет ли она иметь силу? Может мой брат сказать, что это его доля и не впускать судебных приставов? Но при этом я не буду выписываться из квартиры? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Я собираюсь уезжать на заработки и мне бы не хотелось чтобы приставы беспокоили брата. Если имущество в квартире будет его, он должен будет представить документы о том, что оно куплено им? Спасибо.

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мы живём с тёщей которая опекает 3х несовершеннолетних детей, а на деньги которые она получает за них пьёт каждый день, так получается что дети эти смотрят за собой сами
Здравствуйте, мы живём с тёщей которая опекает 3х несовершеннолетних детей, а на деньги которые она получает за них пьёт каждый день, так получается что дети эти смотрят за собой сами. Часто есть им не готовит, орёт на них и бывает что бьёт. Подскажите что делать?
, вопрос №3975906, Николай Андреевич Кокорин, г. Москва
Семейное право
При разводе и разделе имущества будет учитываться факт того, что он внёс больше?
Здравствуйте! Подскажите. Продали с супругом квартиру в долевой собственности. При покупке другой квартиры в равных долях за 6000, при банковской операции муж внёс 5 000, я 1000. Официально оформлена в равных долях. При разводе и разделе имущества будет учитываться факт того,что он внёс больше? Покупку совершали с разных банковских счетов. Спасибо огромное за ответ!
, вопрос №3975559, Милада, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поделится имущество покойного между братом покойного и несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, как поделится имущество покойного между братом покойного и несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №3975476, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли оформить на себя одновременно 2 квартиры?
Здравствуйте . Приобрел 2 квартиры в новостройке. Пришло время оформлять в собственность. Документы на руках. Могу ли оформить на себя одновременно 2 квартиры ? Собираюсь в мфц. Никах доп плат, кроме пошлин ?
, вопрос №3975411, Федор, г. Москва
Наследство
Сможет ли суд, учитывая мою ситуацию, решить вопрос в мою пользу?
Я, одиноко проживающая пенсионерка, имею в собственности однокомнатную квартиру. Детей и других родственников кроме двоих племянников от умершей сестры у меня нет (ни близких, ни дальних). На их помощь в будущем я рассчитывать не могу, поскольку отношения с сестрой были проблемными. 24.04.2023 г. у меня умерла моя тетя (сестра мамы), я являлась прямой наследницей ввиду отсутствия наследников первой очереди моей бездетной и незамужней тети. Неожиданностью для меня стало оставленное ею завещание в пользу этих двух внучатых племянников - детей моей умершей сестры (их возраст 27 и 37 лет). Они оба не имеют семьи. Девушка проживает в собственной квартире, материально обеспечена хорошо, парень на съемной. Завещание было составлено тетей в дееспособном состоянии, понятно, что из сочувствия, что они остались без матери, с которой когда-то жили на съемной квартире отдельно от отца. А не из благодарности. С моей тетей племянники не общались, ей не помогали. Не ухаживали. Каждый жил своей жизнью. После смерти мамы они стали тесно общаться со своим материально обеспеченным отцом. По закону я на выделение обязательной доли в наследстве претендовать не могу. На иждивении тети я не была, с ней совместно не проживала, просто поддерживала отношения на протяжении всех лет проживания в одном городе. Могу ли я как-то оспорить завещание или через суд принудить к выделению мне доли в денежном эквиваленте, учитывая мой низкий материальный достаток и сложное материальное положение. Последние несколько лет мои доходы (временный наемный продавец без записи в трудовой книжке) не позволяли мне оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Возбуждено несколько судебных производств, не раз вычитали сумму 50% из пенсии. В результате я оформила кредит, надо было как-то выживать. В настоящее время я не могу погасить накопившуюся задолженность, у меня маленькая пенсия – 14 тыс. руб. Оформить банкротство через МФЦ тоже не могу (есть квартира). Как следствие я не могу и подать заявление на жилищную субсидию. Замкнутый круг. Ждать помощи мне неоткуда. Сможет ли суд, учитывая мою ситуацию, решить вопрос в мою пользу?
, вопрос №3973479, Маргарита, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.02.2015