Заказанный товар,стал стоить дешевле,могу ли я оплатить его по новой цене? Или отказаться от товара и заказать его же по новой (дешевле) цене?

Через интернет,заказали диван,его пока ещё не доставили,а цена стала ниже заявленной в начале.Можно ли мне отказаться от заказанного товара и заказать его же,но по новой(дешевле) цене? Какие для меня могут быть последствия?

, Тамара, г. Рыбинск

Здравствуйте Тамара!

На основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

.......

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

То есть, Вы вправе отказаться от товара и вернуть деньги, последствий никаких. Пишите заявление об отказе. В последствии — можете приобрести товар вновь.

С Уважением, Надежда.