Увольнение по сокращению

Здравствуйте!

В нашей организации грядет сокращение штата. Подскажите пожалуйста дает ли мне какие-либо привилегии то, что я являюсь матерью троих детей, двое из которых несовершеннолетние, а третий (18 лет) обучается в ВУЗе на очной форме обучения?

Заранее благодарю.

, Александра, г. Спасск-Дальний
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе в первую очередь предоставляется работникам с более высокой производительностью труда
и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных
членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным
заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье
или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

Таким образом, Вы будете иметь преимущественное право на оставление на работе,  в связи с наличием у Вас троих нетрудоспособных иждивенцев, но при условии равной квалификации и производительности труда с другими сотрудниками.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, согласно ст.178 ТК РФ "… при расторжении
трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Трудовым договором
или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных
пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий,

Статья 179 ТК РФ предусматривает, что при сокращении численности или
штата работников при равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе
отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных
членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным
заработком… Коллективным договором могут предусматриваться другие
категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на
работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ  устанавливает гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении
численности или штата работников организации

Так, при проведении мероприятий по
сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в
соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем
увольнении в связи с… сокращением численности или штата
работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и
под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении".

 Таким образом, у Вас имеется преимущественное право оставления на работе, работодатель обязан предложить Вам другие имеющиеся вакансии в соответствии с Вашей квалификацией, в первую очередь.

 С уважением.

.