Взыскание дебиторской задолженности в конкурсном производстве

Добрый день!

Я хочу заняться покупкой дебиторской задолжности с торгов по банкротству, для дальнейшего взыскания ее с должников. В связи с этим у меня есть несколько вопросов на которые я бы хотел получить грамотные ответы юристов для принятия решений по инвестированию.

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

2. Перечень критериев оценки документации?

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд? Если у вас есть юристы занимающиеся подобными делами, то предоставьте пожалуйста их контакты для работы.

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Прошу Вас предоставить иаксимально развернутый ответ по данной теме.

Заранее благодарю Вас!

С уважением Симонян Рустам

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Что касается документов, то вам можете запрашивать следующие:

-договоры с соответствующими приложениями о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг);-счета-фактуры;-акты, накладные, свидетельствующие об отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг;-платежные документы;-акты сверки взаимной задолженности, подтверждение налоговой инспекции, где на учете состоит должник, акты встречных проверок и т. п. по каждому должнику;-другие документы, имеющие значение для оценки дебиторской задолженности.

При необходимости можете направлять письма контрагентам с просьбой подтвердить соответствие проставленной в документе суммы.

2. Для оценки необходимо исследовать документы:

-договор с дебитором о поставке товаров или оказания услуг;-акт сдачи-приемки, счета-фактуры, накладные, квитанции в приеме груза;-акт сверки дебиторской задолженности;-уставные документы;-доверенность на заключение данного договора лица его подписавшего.Согласно ст11 ФЗ ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет).

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

 Алгоритм действий.

Согласно ст.448 ГК РФ

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток.

Вы заключаете договор с организаторов торгов в день проведения торгов, затем договор подается на регистрацию.Затем вы извещаете должника о том, что изменился кредитор, и что он должен уплатить вам денежные средства в соответствии с за должностью.Согласно ст.391.1 ГК РФ

Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

 5.Минусом покупки дебиторской задолжности является отговорка у организации, зачастую, об отсутствии денежных средств.

Удачи!

Если у вас возникнут вопросы, буду рада вам помочь.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста если должником является ИП и у его собственника есть имущество и бурная финансовая деятельность , то при взыскании с него долга может ли он уйти от уплаты?

Если он сам не уплатит задолженность, вы сможете обратиться в суд. И затем в рамках исполнительного производства, будет обращено взыскание на принадлежащее ему имущество.

Согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Рустам

У конкурсного управляющего, скорее всего, имеются лишь документы, юридически удостоверяющие задолженность: договоры, накладные, платежные поручения и т.п.

2. Перечень критериев оценки документации?

Рустам

Сумма задолженности, срок задолженности, данные о должнике из открытых источников (не находится ли в стадии ликвидации, не возбуждено ли дело о банкротстве, наличие иных присужденных долгов)

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Рустам

Извещение должника о новом кредиторе — Требование возврата долга — Суд — Принудительное взыскание.

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд?

Рустам

По-договоренности. Главное понимать различие между юристом. коллектором и «братком».

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Рустам

Главный «подводный камень» — это возможное и, к сожалению, вполне вероятное фактическое отсутствие денег и имущества у должника. Поговорка «Если у человека нет штанов, их с него никому не снять» является весьма жизненной. Если должник — юридическое лицо, то дополнительным риском является «бросание» этого юрлица с одновременным открытием другого юрлица, к которому переходят все активы предыдущего. Эффективных средств борьбы с таким видом уклонения от обязательств практика, к сожалению, не выработала

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рустам!

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Рустам

Вы имеете право ознакомиться с информацией по лотам продаваемой дебиторской задолженности, у организаторов торгов. Главным моментом является выяснить кто является должника (организация или физическое лицо), сумма задолженности, как долго не осуществлялись платежи по задолженности (не прошел ли срок исковой давности по взысканию долга), зафиксирован ли данный долг решением суда.

2. Перечень критериев оценки документации?

Рустам

Лучше всего приобретать долги которые зафиксированы решением суда вступившим в законную силу.

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Рустам

Необходимо во первых оплатить лот в сроки согласно регламента торгов.

После торгов в срок не более 5 дней заключается договору уступки прав требования (цессии). После чего если задолженность образовалась на основании решения суда, обратиться в суд с требование замены стороны по исполнительному производству. После чего уведомить об этом судебных приставов предоставив определение суда, а так же реквизиты на которые должны быть перечислены денежные средства.

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд? Если у вас есть юристы занимающиеся подобными делами, то предоставьте пожалуйста их контакты для работы.

Рустам

Если задолженность еще не взыскана судом, то можете привлекать юристом по собственному усмотрению. Если долг еще не взыскан через суд, и должник после предъявленной претензии не погашает долг, то необходимо обращаться в суд. По сути судебные споры по взысканию задолженности являются не очень сложными делами, поэтому с юристами в этом направление не будет. Главная проблема это последующее взаимодействие с приставами. Так как с учетом большой загруженности у приставов, необходимо работать с юристами имеющих хорошие дружески отношения с приставами.

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Рустам

Первую очередь необходимо изначально оценить фирму (физическое лицо) должника. Начинать нужно с ЕГРЮЛ (ЕГРИП) заказав выписку из налоговой. В ней Вы увидите, существует ли данная фирма вообще, не находится ли она на стадии ликвидации или реорганизации. Чем дольше существует фирма, и чем меньше в ней происходила смена учредителей, юридический адресов и т.д. тем лучше.

Вторым важным моментом является это насколько данная фирма фигурирует в судебных делах. Необходимо изучить судебную практику, много ли судебных решений вынесено как против данной фирмы, так и много ли судов, где данная фирма наоборот взыскивает с контрагентов. Обязательно посмотреть информацию о должнике на сайте судебных приставов, это важный момент, если у фирмы множество не исполненных судебных решений, то это может свидетельствовать о плохих финансовых показателях, и соответственно уменьшает шансы на взыскание задолженности.

При возможности получить информацию из Росреестра о наличие недвижимости у должника (находится ли она в залоге), и из ГИБДД имеется ли у нее зарегистрированный автотранспорт. Чем больше имущества у должника, которое не находится в залоге, тем больше шансов получить свои долги.

Самым важным при покупке дебиторской задолженности это изначальное изучение деятельности должника, и уже поняв насколько реально взыскание долга, выходить на торги. Так как если фирма действующая и с оборотами, то при хорошем взаимодействие с приставами, долги можно взыскать достаточно быстро.  И еще важный момент в связи с тем, что с 01.07.2015 г. вступает в силу поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» который позволяет признать банкротом физическое лицо. Поэтому если дебиторская задолженность имеется у физического лица или ИП, у них не имеется имущества, то лучше таки долги не приобретать.

Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются только по запросам лиц, круг которых установлен в пункте 3 статьи 7 Закона о регистрации. К ним относятся:

— сами правообладатели или их законные представители;- физические и юридические лица, получившие доверенность от правообладателя или его законного представителя;

— залогодержатель в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

— руководители, заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководители, заместители руководителей их территориальных органов, руководители, заместители руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители, заместители руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

— суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

— лица, имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;- арбитражный управляющий в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

— руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

— Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместитель и аудитор Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

А какой примерно процент этот юрист берет от суммы или можно получить от вас его контакты?

Рустам

Если у вас будут должники в Самаре, то можете обращаться.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Рустам

Конкурсный управляющий может представить лишь документы подтверждающие наличие долга — договора, претензии  и их ответы, накладные и т.д.

2. Перечень критериев оценки документации?

Рустам

в первую очередь следует понимать насколько платежеспособен должник, к примеру наличие судебных дел в отношении должника можно про верить на kad.arbitr.ru,

Так же должника следует проверить на egrul.nalog.ru

кроме того следует проверить наличие всей документации имеющей отношение к долгу и сроки его взыскания, так как часто Конкурсные управляющие пытаются продать долги срок исковой давности по которым истек

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Рустам

1. заключение договора цессии с КУ

2. Уведомление должника о переходе права требования

3. обращение в суд, если должник отказывается погашать задолженность добровольно

4. исполнительное производство

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд? Если у вас есть юристы занимающиеся подобными делами, то предоставьте пожалуйста их контакты для работы.

Рустам

самые разнообразные — некоторые юристы ведут дела по фиксированным суммам вне зависимости от цены иска, некоторые кроме фиксированной суммы берут еще процент

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Рустам

таких камней может быть масса, начиная от отсутствия денег у должника заканчивая отсутсвием должника вообще

Вы не в курсе есть ли такой ресурс который дает возможность узнать оналичии собственности юр. лица?

Рустам

нет, такого ресурса нет, кроме того Вам сведения из ЕГРП в отношении субъекта права не предоставят

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Рустам

Добрый день. Конкурсный управляющий имеет полные сведения о финансовом состоянии своего банкрота, но вот финансовое состояние тех лиц, которые должны денег банкроту, управляющему неведомо на все 100%. Поэтому рекомендую вам собирать информацию о ваших будущих должниках самостоятельно, через регистрирующие органы и т.п. Есть ещё такой реестр «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» по ссылке: http://www.fedresurs.ru/

2. Перечень критериев оценки документации?

Рустам

Документы при покупке долга должны быть в оригинале с синей печатью и синей подписью.

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Рустам

Если ваш будущий должник не банкрот, то подавай сначала претензию, а потом иск в суд о взыскании долга. Если должник-банкрот, то подавайте заявление о включении в реестр.

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд?

Рустам

Заключаете с юристом договор оказания услуг, где прописываете размер оплаты, а после получения решения суда о взыскании с должника долга, подаёте заявление в суд о взыскании с должника также судебных расходов на оплату услуг юриста в порядке ст.98 ГПК РФ. С юристом можете расплачиваться как угодно: наличными или безналично.

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Рустам

Подводный камень один — невозможность реального взыскания с должника. Это большой риск, и прежде чем покупать долг, надо быть уверенным, что будет реально взыскать денег больше, чем было уплачено.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Рустам

Реализация дебиторской задолженности осуществляется на торговой площадке в электронном виде. Управляющий выкладывает документы по дебиторки которые у него есть.  Он фактически продает эти документы.

Вам нужны документы подтверждающие дебиторскую задолженность.

Это основные документы: договора поставки, купли продажи, акты приема передачи, накладные и т.д. Может быть и  решение суда вступившие в законную силу о взыскании дебиторки.

2. Перечень критериев оценки документации?

Рустам

Критерий думаю такой. Сможете ли Вы по данным документам взыскать долг в судебном порядке. Достаточны для этого документы или нет?.

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Рустам

Алгоритм действий прописывается на сайте торговой площадки.Он должен соответствовать ст. 140 и ст. 130 Ф.З..В каждых торгах есть особенности. Но оплата Вами должна быть произведена не позднее чем через 30 рабочих дней  с даты заключения КП, переход прав после полной  оплаты.

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при совместном истребовании дебиторской задолжности через суд? Если у вас есть юристы занимающиеся подобными делами, то предоставьте пожалуйста их контакты для работы.

Рустам

Найти юриста с оплатой по факту получения дз, с оплатой в % от суммы долга. В нашем регионе такой есть.

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Рустам

Самое основное, чтобы на выходе можно было получить как минимум не отрицательное сальдо. Про дебитора нужна максимум информации. Перед покупкой проверьте, чтобы  дебитор не был в стадии банкротства. Проверьте на сайте ВАС и в районных судах какие против него поданы иски.  На сайте ССП посмотрите какие исполнительные производства ведутся.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Найти юриста с оплатой по факту получения дз, с оплатой в % от суммы долга. В нашем регионе такой есть.

А какой примерно процент этот юрист берет от суммы или можно получить от вас его контакты?

можно получить от вас его контакты?

Рустам

Нет. Правила сайта.Необходимо письменное разрешение администрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Какие необходимо запрашивать документы у конкурсного управляющего для оценки возможности взыскания долга?

Всю первичку (договоры, акты, товарные накладные, акты сверок). По ним уже оцените качество долгов.

2. Перечень критериев оценки документации?

первое и самое важное срок исковой давности. второе просмотреть через ресурсы информацию по должникам (чтобы не были банкротами или не ликвидированы)

3. Алгоритм действий с момента признания победителем по торгам, лотом которого является дебиторская задолженность?

Подписать договор цессии и разослать уведомления.

4.Какие возможны финансовые схемы взаиморасчетов с юристом(и) при
совместном истребовании дебиторской задолжности через суд? Если у вас
есть юристы занимающиеся подобными делами, то предоставьте пожалуйста их
контакты для работы.

Через договор оказания услуги. Расходы можно будет взыскать с должников.

5. Какие подводные камни возможны при работе с истребованием дебиторской задолжности?

Длительность взыскания, уход должника в банкротство, истечение сроков взыскания, затягивание дела должником.

Готов московские долги просуживать для вас.