Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лишили премии

В феврале 2013 года,коллектив водителей нашего предприятия,написал коллективное заявление в прокуратуру по факту нарушения распорядка рабочего времени,нарушений условий труда и т.д!

После проведенной проверки нарушения работодателем были устранены,но при этом люди подписавшиеся под этим заявлением были лишены премии 50%.Был задан вопрос начальству:-На каком основании лишили премии? На,что нам ответили,что лишили премии за то что писали в прокуратуру заявление.Приказов и распоряжений на лишение премии не предоставили.В кол.договоре сказано,что работодадель имеет право лишить премии на усмотрение руководства!Правомочны ли действия руководства в данном случае?

Спасибо!

23 Апреля 2013, 11:24, вопрос №71646 Александр, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    За то что вы обращались в прокуратуру, естественно, не правомерно. Для лишения премии, начисления ее в определенных количествах должно быть обоснование в приказе, либо распоряжении. То есть вы можете опять обратиться в суд или прокуратуру для восстановления нарушенных трудовых прав. Более без изучения документов сказать сложно.

    23 Апреля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр!

    Если в договоре указано на усмотрение руководства, то законно.

    23 Апреля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Совершенно очевидно, что это произвол и дискриминация работников за жалобу. Поэтому Вам надо, не долго размышляя, подать еще одну жалобу, желательно также коллективную, на продолжение произвола. При этом Вы вправе поставить вопрос о решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителья предприятия за злоупотребление правами. Удачи. 

    23 Апреля 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что значит на усмотрение руководства ?! То есть одному дам, второму не дат? Так не должно быть, премия от выработки, показателей, финансово-хозяйственных показателей- это нормально. А в данном случае дискриминация. 

    23 Апреля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats