Приватизировать квартиру

у меня такой вам вопрос если, я на маму приватизирую квартиру то сестра будет иметь долю, на эту квартиру может мне сестра написать мне документ кокой нибудь чтоб она не претендовала на наследство?

, Александр, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В случае смерти матери ваша сестра будет иметь право на наследство. Ваша мама после приватизации квартиры может написать завещание на эту квартиру на вас.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Волгоград

да я это знаю сейчас мне сестра говорит расписку напишет что не будет претендовать на квартиру если за приватизируте и толку от расписки я думаю не какова

а завещания это долго и где его делают я так понимаю у нотариуса да ?

Александр

Обратитесь к нотариусу, займет не больше часа (плюс ожидание в очереди — зависит от загруженности конкретного нотариуса).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, в случае смерти мамы, вы с сестрой наследуете в равных долях, если не будет написано завещание. При наличии завещания, наследует наследник по завещанию.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Волгоград

да я это знаю просто сестра, у меня с Украины проста она мне говорит что претендовать не будет на квартиру, но все так говорят также говорит если мне не веришь расписку напишу, но что мне эта расписка даст, я думаю что нечего .

но все так говорят также говорит если мне не веришь расписку напишу, но что мне эта расписка даст, я думаю что нечего .

Александр

Только при наличии завещания, Вы будете наследовать один.

Успехов.