Вынужденное увольнение

Я состою в трудовых отношениях с ООО «-» с 01.04.14 (неопределенный срок). В виду личной неприязни одного из руководителей ко мне, который психологически давит. Вынужден уволиться. Можно ли требовать материальную компенсацию за вынужденное увольнение? Договором компенсация не предусматривается.

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Заявление на увольнение написали по собственному желанию?

А  вы сможете доказать, что вас вынудили уволиться?

Станислав
Клиент, г. Москва

Заявление еще не писал. Есть аудиозаписи, мои служебные записки в которых писал жалобы.

Я думаю, вам следует обратиться в инспекцию по труду.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

если заявление вы пишите по собственному желанию, то и права на компенсацию у Вас нет. право на выходное пособие появится если увольнять Вас будут по сокращению, или по соглашению вы договоритесь о выплате компенсации.

но вы можете не писать заявление, и заявить о давлении вышестоящему руководителю. а если есть нарушение прав в прокуратуру или трудовую инспекцию

Станислав
Клиент, г. Москва

Во время моего нахождения на больничном листе в период с 28.01.15 по 04.02.15 работодатель отстранил меня от моих трудовых обязанностей в связи наймом на работу нового сотрудника на занимаемую мной должность. Выйдя на работу 05.02.15, от руководства я узнал, что мне не желают предоставлять рабочее место. Объяснений не дают, на контакты не идут, не смотря на то, что я официально трудоустроен в компании.

пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию, это нарушение Вашего права не имеют они права не допускать пусть уволят, а после принимают другого сотрудника

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Уточните вы уволились по собственному желанию или по соглашению сторон?

Чем вы можете подтвердить давление руководителя на вас?

Желаю удачи!

Станислав
Клиент, г. Москва

Пока не уволился. Во время моего нахождения на больничном листе в период с 28.01.15 по 04.02.15 работодатель отстранил меня от моих трудовых обязанностей в связи наймом на работу нового сотрудника на занимаемую мной должность. Выйдя на работу 05.02.15, от руководства я узнал, что мне не желают предоставлять рабочее место. Объяснений не дают, на контакты не идут. Мотивируя тем что юрист компании в отпуске, а без юриста не будут отвечать.

Во время моего нахождения на больничном листе в период с 28.01.15 по 04.02.15 работодатель отстранил меня от моих трудовых обязанностей в связи наймом на работу нового сотрудника на занимаемую мной должность. Выйдя на работу 05.02.15, от руководства я узнал, что мне не желают предоставлять рабочее место. Объяснений не дают, на контакты не идут, не смотря на то, что я официально трудоустроен в компании.

Станислав

Законом запрещено увольнение в период временной нетрудоспособности, то есть, работодатель незаконно принял на работу другого сотрудника. Нужно писать работодателю заявление об устранении препятствий к выполнению вами должностных обязанностей. Если работодатель не отступиться, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

Можно ли требовать материальную компенсацию за вынужденное увольнение?

Станислав

Компенсация может быть предусмотрена при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Нужно смотреть все документы. Принуждать писать заявление об увольнении по собственному желанию — работодатель не вправе. При нарушениях работодателем законодательства, Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Во время моего нахождения на больничном листе в период с 28.01.15 по 04.02.15 работодатель отстранил меня от моих трудовых обязанностей в связи наймом на работу нового сотрудника на занимаемую мной должность

Станислав

То есть, что значит отстранили? Это незаконно. Уволить также нельзя, согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вам нужно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи!

Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Станислав!
Ваша ситуация, к сожалению, не является уникальной.

«Выживание» работодателем работников встречается в ситуациях, когда одна или обе стороны не способны прийти к соглашению по поводу выполнения трудовых обязанностей. Необходимо отметить, что преимущество в данной ситуации находится на стороне работодателя и не только потому, что на его стороне выступают юрист предприятия и кадровик, но и потому что обязанность доказывания наличия давления на работника возлагается на самого работника.

Так как Вы живете в Москве, то в первую очередь рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах трудового права, думаю, что в столице таких специалистов полно.

Почему необходимо обратиться к специалисту?

Во-первых, профессионал, основываясь на судебной практике, подскажет какие именно доказательства давления на Вас будут приняты к вниманию судами или государственными органами.

Во-вторых, в данной ситуации, я не верю в эффективность трудовой инспекции. Дело в том, что основным инструментом трудовой инспекции являются штраф и понуждение к прекращению противоправного действия. Но будем откровенны, если по Вашей жалобе на работодателя будет наложен штраф — станет ли он относится к Вам лучше, исчезнут ли проблемы? Возможно, что да, но также возможно, что работодатель наймет адекватного специалиста, который подготовит почву для законного увольнения Вас с работы, например, за нарушение дисциплины.

Поэтому велика вероятность судебного спора по поводу увольнения по собственному желанию, вызванному давлением на работника со стороны работодателя.

Пленум Верховного суда РФ, рассматривая вопросы о применении судами Трудового кодекса выпустил постановление №2 от 17.03.2004, в котором к Вашей ситуации относится подпункт А пункта 22:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Чем может быть выгоден для Вас данный вариант? Вы можете потребовать от суда обязать работодателя на совершение следующих действий:
-Восстановления на работе;

-Взыскания заработной платы за время вынужденного прогула;

-Компенсации за неиспользованные отгулы, отпуск;

-Компенсации морального вреда.

Но наиболее полно Вас, конечно, проконсультирует юрист, увидев все документы и услышав историю целиком.