Комната в коммунальной квартире

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой: проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, нас 4 собственника, у каждого по комнате. В соседней комнате прописаны умерший осенью 2014, дядя и его племянник проживающий в другом месте и приходивший за время моего проживания пару раз. Квитанции на оплату приходят на умершую много лет бабушку. Комната приватизирована, долгов за коммунальные платежи много. Дядя хоронил город. Претендовать могут сын и бывшая жена умершего и второй племянник. У меня есть интерес приобрести, каковы мои действия?

, Ирина,
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дождаться вступления наследника (наследников) в наследство и купить комнату.

Умерший мог оставить завещание. Отсюда дополнительные риски для покупателя таких объектов, что тоже, в принципе, должно снижать цену.

При продаже наследником комнаты у Вас, наряду с другими собственниками коммунальной квартиры, преимущественное право покупки по сравнению со сторонними покупателями.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Договариваться о покупке с наследником умершего, из тех родственников, что вы привели — это может быть только сын. Бывшая жена совсем не наследует, а племянник может быть призван к наследованию только при отсутствии более близких родственников. Попробуйте сбить цену, ссылаясь на  то, что есть долги за коммунальные услуги и что Вы поможете с оформлением, т. к. судя по ситуации правоустанавливающие документы могут быть просто потеряны. Если договоритесь, заключайте предварительный договор, чтоб будущий продавец не соскочил когда дело приблизится к финалу.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

В любом случае, собственниками должны стать наследники, поскольку квартира приватизирована. То есть комната не освободилась. Вы можете попытаться предложить наследникам комнаты ее продать в общем порядке.

Есть некая вероятность, что наследники не вступят в наследство в установленный срок, но это ненадежный вариант, поскольку этот срок восстановим при желании.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно найти наследников данного лица и просить продать вам данное имущество, если они вступали в наследство в отношении данного имущества.

Желаю удачи!