8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комната в коммунальной квартире

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой: проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, нас 4 собственника, у каждого по комнате. В соседней комнате прописаны умерший осенью 2014, дядя и его племянник проживающий в другом месте и приходивший за время моего проживания пару раз. Квитанции на оплату приходят на умершую много лет бабушку. Комната приватизирована, долгов за коммунальные платежи много. Дядя хоронил город. Претендовать могут сын и бывшая жена умершего и второй племянник. У меня есть интерес приобрести, каковы мои действия?

, Ирина,
Игорь Кашулин
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дождаться вступления наследника (наследников) в наследство и купить комнату.

0
0
0
0

Умерший мог оставить завещание. Отсюда дополнительные риски для покупателя таких объектов, что тоже, в принципе, должно снижать цену.

0
0
0
0

При продаже наследником комнаты у Вас, наряду с другими собственниками коммунальной квартиры, преимущественное право покупки по сравнению со сторонними покупателями.

0
0
0
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Договариваться о покупке с наследником умершего, из тех родственников, что вы привели — это может быть только сын. Бывшая жена совсем не наследует, а племянник может быть призван к наследованию только при отсутствии более близких родственников. Попробуйте сбить цену, ссылаясь на  то, что есть долги за коммунальные услуги и что Вы поможете с оформлением, т. к. судя по ситуации правоустанавливающие документы могут быть просто потеряны. Если договоритесь, заключайте предварительный договор, чтоб будущий продавец не соскочил когда дело приблизится к финалу.

0
0
0
0
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

В любом случае, собственниками должны стать наследники, поскольку квартира приватизирована. То есть комната не освободилась. Вы можете попытаться предложить наследникам комнаты ее продать в общем порядке.

Есть некая вероятность, что наследники не вступят в наследство в установленный срок, но это ненадежный вариант, поскольку этот срок восстановим при желании.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно найти наследников данного лица и просить продать вам данное имущество, если они вступали в наследство в отношении данного имущества.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015