Как отстоять право пользоваться своей долей в однушке?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пжт, как начать пользоваться своими 2/3 долями однокомнатной квартиры? Есть решение суда о вселении и беспрепятственном пользовании, но сособственники встречают меня на пороге нашей квартиры и начинают скандалить: "чего ты сюда ходишь, что тебе нужно". При этом требуют оплаты коммунальных услуг (через суд взыскали с меня за прошедший период). Часто применяют ко мне физическую силу, по-этому в квартиру одна не хожу. А моих спутников выталкивают из квартиры. Пользоваться не дают, приставы утверждают, что если ключи у меня есть, то исполнение решения суда осуществлено. Я хочу мебель ввести в квартиру, а пристав спрашивает: куда будете ввозить? Доли выделены? Если нет, то исполнять решение суда они не могут, направляют меня опять в суд - доли выделять. Не понятно: суд вынес решение: не чинить мне препятствия в пользовании квартирой, а приставам еще что-то нужно...Помогите, пжт, направьте, они захватили квартиру, живут там, мне пользоваться квартирой не дают, ни продавать свою долю, ни покупать мою не хотят, а оплату за мою часть собственности требуют. Я оплачиваю их проживание на 2/3. Как это прекратить? Посторонние люди мою долю (24 кв.м.) готовы купить за 200 тысяч...за эти деньги я не хочу продавать, лучше пользоваться этими 24 квадратами....подскажите, пжт...

, Валентина, г. Рязань
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коммунальные платежи вы действительно должны оплачивать. Приходите с решением суда, если сожители опять воспрепятствуют, то вызывайте сотрудников полиции. Вы можете продать свою долю предложив другим собственникам преимущественное право выкупа вашей доли. Если они откажут, вы можете продать ее третьим лицам. Цена за долю будет дешевле рыночной, т.к. она с обременением.

Валентина
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! Я как раз про это и пишу. В том и проблема, что решение суда должен исполнять пристав, а не полиция. Пристав советует мне доли выделять в однушке. По сути, решение суда не исполняет. Полицию вызываем в каждый мой приход. Они берут со всех объяснения, кто не является собственниками, т.е. моих гостей выпроваживают прочь, одной мне страшно оставаться... меня однажды уже избили там до сотрясения мозга (уголовное дело не могут возбудить уже пол года), я тоже вынуждена уходить, а через 10-15 дней участковый высылает мне отказное письмо, что состава преступления нет. Где еще и как мне отстоять право пользоваться своей долей?

На бездействие судебных приставов вы можете жаловаться главному судебному приставу или в прокуратуру. Вы снимали побои о сотрясении мозга? Тоже можете написать жалобу в прокуратуру о том, что не возбуждают уголовное дело.