При лишении родительских прав смена фамилии и отчества

Здравствуйте. с мужем не живем вместе, зарегистрированы не были, есть общий ребенок, записан на него. но он не выполняет своих обязательств. на алименты не подавала пока, ребенку 3 месяца. никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. при условии лишения его родителдьских прав смогу ли я изменить ребенку фамилию и отчество?

, Елена, г. Трубчевск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

сможете. в принципе вы сможете сделать это и в общем порядке, являясь опекуном ребёнка, однако если вы лишите его родительских прав то для этого даже его согласия не потребуется. желаю удачи.

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Не буду полностью
цитировать статьи, Вам и этого должно вполне хватить.
Статья 69.СК. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
Статья 70. СК. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей…
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора
и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
По поводу отчества.
Статья 58. СК. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по
ИМЕНИ ОТЦА, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской
Федерации или не основано на национальном обычае.