Кассовый аппарат

Я ИП,2 года работаю применяя ПСН (электромонтажные работы).Нужно ли снимать с учета кассовую машину ?В прошлом году платил за обслуживание специализированной конторе ,но не пользовался кассой.В этом не продлил договор и теперь звонят и говорят,что нужно снять с учета (они типа помогут все правильно сделать) ,а то могут быть проблемы с налоговой.Вопрос –обязан ли я снимать кассу с учета,если в любой момент она может быть мне снова понадобится? И нужно ли обязательное ТО кассы,если ее временно не используешь?

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями(утв. постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470)

3. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее — Государственный реестр) и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна:

л) обеспечиваться технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания;

7. На контрольно-кассовую технику, обеспеченную технической поддержкой, при ежегодном подтверждении осуществления такой поддержки поставщиком или центром технического обслуживания наносится знак «Сервисное обслуживание» (на сторону корпуса, обращенную к покупателю, клиенту).Образец знака «Сервисное обслуживание» утверждается Министерством финансов Российской Федерации по представлению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Т.е. Вы обязаны иметь постоянно действующий договор на обслуживания ККМ с центром технической поддержки.

Если же Вы не снимите с учета ККМ и не заключете договор на обслуживание Вас могут привлечь к ответственности

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Но Вы можете снять ККМ с учёта, и не пользоваться им, так как ИП использующие ПСН могут не использовать ККМ, главное чтобы они могли выдать потребителю товарный чек.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
[Закон «О применении контрольно-кассовой техники»] [Статья 2]

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:

  • быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
  • быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
  • иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — Положение).

Подпунктом «с» пункта 3 Положения установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца.

Согласно пунктам 2 и 7 Положения знак «Сервисное обслуживание» — средство визуального контроля — наносится на корпус контрольно-кассовой техники поставщиком или центром технического обслуживания, осуществляющим ее техническую поддержку.

В соответствии с пунктами 3, 7, 12, 13 Положения знак «Сервисное обслуживание» наносится на контрольно-кассовую технику, обеспеченную технической поддержкой, при ежегодном подтверждении осуществления такой поддержки поставщиком или центром технического обслуживания. Нанесение знака осуществляется на сторону корпуса, обращенную к покупателю, клиенту.

Таким образом, ККМ требует ежегодную техническую поддержку поставщиком или центром технического обслуживания, при прохождении которой наносится знак «Сервисное обслуживание». Это необходимо, даже если временно ее не используете.

Иначе Вам грозит административная ответственность. В силу ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Однако в силу ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ Вы, находясь на ПСН, можете осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Для этого Вам нужно снять ККМ с учета.