Что нужно для того чтобы выйти замуж за гражданина РФ

нужна ли справка о замужестве на территории Украины, для того чтобы выйти замуж за гражданина РФ. Дело в том что в нашем загсе сказали что я должна поехать лично в Новосибирск, в украинское консульство а я живу в Омской области, для того чтобы они сделали запрос, не замужем ли я. (а можно ли запрос отослать в электроном виде), (мне 27 лет замужем не была). А то что печати в нет в украинском паспорте сказали вы могли заплатить чтоб её не ставили, для меня это очень большой шок, спасибо зарание.

, Дубровская Екатерина Игоревна, г. Омск
Маргарита Полякова
Юрист

Для того, чтобы вступить в брак иностранному гражданину на территории РФ, ему необходимо подтвердить, что он ранее в браке не состоял, отсутствие печати в паспорте иностранного гражданина не является доказательством отсутствия брака, так как в некоторых странах отметки о семейном положении в паспорта не ставятся.

Для этого Вам необходимо либо получить справку из консульства Вашей страны об отсутствии брака. либо получить справку из ЗАГС в Украине по есту Вашего жительства так же об отсутствии брака без этих документов заявление о вступлении в брак ЗАГСом не будет принято.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Да, справка нужна. При этом она должна быть выдана не ранее, чем три месяца до момента заключения брака. Вам необязательно, несмотря на наличие скоростного электропоезда, ехать в Новосибирск в консульство за справкой. Можно направить в адрес консульства заказным письмом с уведомлением заявление о выдаче справки. Адрес консульства: г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д. 30. Индекс по адресу могут подсказать в любом почтовом отделении.