Алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида

Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку- инвалиду детства по достижении ребенку 18 лет, если ребенок признан недееспособным, а опекунство оформляется на мать ребенка. Родители находятся в разводе и не проживают вместе. Выплачиваются ли алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида?

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены опекунами, если они в установленном порядке признаны недееспособными. Из судебной практики:

Мировым судьей судебного участка 22 Мотовилихинского района г. Перми взысканы алименты с Б. в пользу З. на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного сына. Ребенок является инвалидом детства, признан инвалидом 1-й группы, недееспособен, истица назначена его опекуном. Судом приняты во внимание тяжесть заболевания ребенка, необходимость покупки дополнительных средств по уходу за ребенком, лекарственных средств, материальное положение истицы, а также материальное положение и семейное положение ответчика, алименты определены в твердой денежной сумме в размере 2 МРОТ с последующей индексацией.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, в силу ст.85 СК РФ, отец обязан содержать своего нетрудоспособного ребенка. Иск подается по вашему месту жительства, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Вы мне очень помогли