8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида

Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку- инвалиду детства по достижении ребенку 18 лет, если ребенок признан недееспособным, а опекунство оформляется на мать ребенка. Родители находятся в разводе и не проживают вместе. Выплачиваются ли алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида?

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены опекунами, если они в установленном порядке признаны недееспособными. Из судебной практики:

Мировым судьей судебного участка 22 Мотовилихинского района г. Перми взысканы алименты с Б. в пользу З. на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного сына. Ребенок является инвалидом детства, признан инвалидом 1-й группы, недееспособен, истица назначена его опекуном. Судом приняты во внимание тяжесть заболевания ребенка, необходимость покупки дополнительных средств по уходу за ребенком, лекарственных средств, материальное положение истицы, а также материальное положение и семейное положение ответчика, алименты определены в твердой денежной сумме в размере 2 МРОТ с последующей индексацией.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, в силу ст.85 СК РФ, отец обязан содержать своего нетрудоспособного ребенка. Иск подается по вашему месту жительства, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Вы мне очень помогли

Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
, вопрос №4040911, Виктория, г. Иркутск
Право собственности
Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в кварюртире?
Здравствуйте!Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в кварюртире?
, вопрос №4040754, Милеуша, г. Москва
Банкротство
У меня введена реализация имущества в деле банкротстве, но карты еще не заблокировали, могу ли я снять алименты на ребенка?
У меня введена реализация имущества в деле банкротстве, но карты еще не заблокировали, могу ли я снять алименты на ребенка?
, вопрос №4040228, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид, на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид,на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
, вопрос №4040196, Sergey KAPITONOV, г. Москва
Наследство
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.?
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.????
, вопрос №4040157, Анна, г. Донецк
Дата обновления страницы 16.02.2015