За тежело больного человека кто может получать пенсию

Здравствуйте, мой бабушке 85 лет она очень больно не не признана недееспособный. Живет она с мужем. У них нет общих детей но есть дети у обоих. Он за нее получает пенсию и отдает своей дочери. У бабушке большая пенсия. Ее дочь ухаживает за ней, но живет в другом селе. Имеет ли право дед получать за бабушку пенсию. Спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Распоряжаться пенсией, установленной гражданину, признанному в судебном порядке недееспособным, вправе его опекун, а гражданину, признанному судом ограниченно дееспособным,— его попечи­тель.

Так как Ваша бабушка не признана недееспособной,  то ее пенсия может получиться ее мужем исключительно по доверенности, выданной Вашей бабушкой.

Доверенность на получение пенсии будет действительна, если она выдана полностью дееспособным лицом и удостоверена нотариусом. Доверенность действует три года, если срок не указан, — то действует она 1 год.Если никаких документов на получении пенсии нет — тот муж Вашей бабушки получает пенсию за нее незаконно.