Очень сложный вопрос

Здравствуйте,дело в том,у меня был отец,их семья состояла из восьми человек,у них была квартира,сначала умер мой дедушка,затем,мой отец,затем брат моего отца,потом моя тетя(у нее было трое детей,один из них погиб)остались двое детей,которых усыновила другая семья,потом умерла бабушка.Я думала что я единственная наследница,учитывая что других внуков усыновили.Взяв в регистрационной палате справку о собственниках квартиры,я узнала что собственниками являются-тетя,которая умерла раньше бабушки,мой братишка(сын тети,который умер раньше моей тети) и моя сестренка(которую удочерили) могу ли я претендовать на какую-либо долю в этой квартире?заранее,спасибо!

, Екатерина, г. Набережные Челны
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Изначально в чьей собственности была квартира?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Значит, за сыном тети была наследница тетя, если у мальчика нет отца, или отец не принял наследство. Квартира, таким образом, перешла в собственность тети 2/3 доли и ее дочери — 1/3. Треть дочери неприкосновенна, усыновление девочки не прекращает ее права собственности.

После смерти тети ее наследники — родители, супруг и дети. Умершая бабушка приходилась тете матерью или свекровью? Если свекровью, то вся квартира перейдет в собственность детей тети, усыновление их другой семьей не влияет на их право наследования за кровными родственниками. В таком случае вы никаких прав на квартиру приобрести не сможете.

Если бабушка была матерью тети — то она тоже будет наследницей. Уточните, пожалуйста, какая связь была между тетей и бабушкой. К сожалению, без этих данных ответ дать невозможно.