Порча имущества в школе, возместят ли мне ущерб?

Добрый вечер! В школе у ребенка на перемене одноклассники по неосторожности один другого толкнул и тот рукой выбил телефон из рук. Телефон - iphone 6, на 128 Gb который сейчас неплохо стоит. Экран и задняя панель целы, однако на боковой части рядом с разъемом наушников, 2 мелких вмятины, и на верхней боковой части с той же стороны мелкая царапина. Это повреждение,конечно, мелкое, но факт то, что телефон изначально был полностью цел. Ребенок у меня эмоциональный и уже всего себя вывел, ведь до этого на телефоне не было не одной вмятины (телефону 3ий месяц), и он его берег, так как понимал что не сменит его еще как минимум 5 лет. Возможно ли взять компенсацию на замену полной задней панели айфона (как я поняла боковые стороны можно менять лишь вместе с задней панелью), я одинокая мать? Если да, то на кого подавать в суд, родителей ребенка который толкнул или того который выбил?

, Нина,
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы сможете доказать кто конкретно и когда причинил вред, то можете попробовать руководствоваться п.3 ст 1073 ГК РФ.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Но боюсь это будет очень сложно доказать и обосновать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

можете попробовать руководствоваться п.3 ст 1073 ГК РФ.

Неткачев Владимир Валерьевич

Согласен.

Суду придется как минимум привлекать школу в качестве соответчика, а там уже решать, с кого надлежит взыскивать ущерб.