8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порча имущества в школе, возместят ли мне ущерб?

Добрый вечер! В школе у ребенка на перемене одноклассники по неосторожности один другого толкнул и тот рукой выбил телефон из рук. Телефон - iphone 6, на 128 Gb который сейчас неплохо стоит. Экран и задняя панель целы, однако на боковой части рядом с разъемом наушников, 2 мелких вмятины, и на верхней боковой части с той же стороны мелкая царапина. Это повреждение,конечно, мелкое, но факт то, что телефон изначально был полностью цел. Ребенок у меня эмоциональный и уже всего себя вывел, ведь до этого на телефоне не было не одной вмятины (телефону 3ий месяц), и он его берег, так как понимал что не сменит его еще как минимум 5 лет. Возможно ли взять компенсацию на замену полной задней панели айфона (как я поняла боковые стороны можно менять лишь вместе с задней панелью), я одинокая мать? Если да, то на кого подавать в суд, родителей ребенка который толкнул или того который выбил?

Показать полностью
, Нина,
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы сможете доказать кто конкретно и когда причинил вред, то можете попробовать руководствоваться п.3 ст 1073 ГК РФ.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Но боюсь это будет очень сложно доказать и обосновать.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

можете попробовать руководствоваться п.3 ст 1073 ГК РФ.

Неткачев Владимир Валерьевич

Согласен.

Суду придется как минимум привлекать школу в качестве соответчика, а там уже решать, с кого надлежит взыскивать ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.02.2015