Аннулирование договора купли-продажи или обязать оплатить паи по коммунальным

Купили дом. При покупке продавец утаил, что в этом поселке производятся коммунальные взносы за подключение. При осмотре он даже не предоставлял документы об этом, а когда его спрашивали про подключение он ничего не отвечал или говорил не знаю. Оформили договор купли-продажи и дома при просмотре документов нашелся документ о том что должны быть оплачены паи за воду, энергию и дорогу. Что делать в данном случае?

, вера, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, а в договоре про коммуникации ничего не написано?

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не
соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением
положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего
качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по
своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.