Можно ли привлечь отца к ответственности и платить алименты?

Здравствуйте!

Мне 20 лет. Отец уронил меня с качели в 5 лет. После этой ЗЧМТ я 15 лет стою на учёте у невролога (эпилепсия). Постоянно принимаю лекарства для лечения.

Отец с нами развелся. Денег на лечение не даёт. Мама не работает.

Могу ли я привлечь отца к уголовной ответственности за нанесения вреда моему здоровью? И заставить платить алименты на моё лечение? Подскажите, пожалуйста, как это сделать и по каким статьям?

С уважением, Олег

, Олег, г. Череповец
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олег!  К уголовной ответственности никак, все-таки давность большая, если бы в действиях вашего отца и были признаки  неосторожного преступления. Что касается помощи и алиментов, то Вы уже совершеннолетний, а родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если только последние нетрудоспособны и нуждаются в помощи:

Семейный  кодекс РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При оценке своей нетрудоспособности в качестве ориентира можно взять Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 18.07.2001 № 56