Бизнес-кредит

Здравствуйте! Мне очень хотелось бы узнать как сделать бизнес-план для того, чтобы дали кредит "стартап"

, Кирилл, г. Лесной
Луиза Ганибева
Юрист

бизнес-план нового проекта и самое главное — гарантии возврата денежных средств. В качестве гаранта может выступать залог или поручитель. Наиболее действенным является залог недвижимого имущества, благодаря которому банковские структуры гораздо охотней идут на сотрудничество и выдают большие суммы кредита.

Кроме того, время рассмотрения запроса и оформления документов значительно сокращаются по сравнению с другими видами гарантий и составляет 5-7 дней, обычно — не менее 30 дней. Данную особенность банковского кредитования малого бизнеса можно понять, ведь банки хотят себя обезопасить от рисков невозврата, поскольку процент убытка по данному направлению (кредитованию стартапов) довольно высок. По этой же причине процентные ставки на кредиты начинающим предпринимателям несколько выше, чем аналогичные показатели для развивающегося малого и среднего бизнеса.

Еще одним вариантом получения банковского кредита под стартап является поручительство солидной и рентабельной компании, которая может в случае банкротства или провала кредитуемого бизнеса вернуть банку всю сумму выданных ранее финансовых средств. Практически при любом виде банковского кредитования поручитель является неотъемлемым элементом организационного процесса, однако при оформлении кредита под стартап, поручитель влияет не только на вероятность выдачи денежных средств, но и на их сумму. Поручителем может выступить и сам предприниматель, нуждающийся в деньгах, однако для этого он должен иметь еще один бизнес, причем довольно рентабельный.

Вообще оформление банковского кредита имеет массу тонкостей и нюансов, которые порой могут оказать значительное влияние на формирование окончательного решения банковскими структурами. При оформлении кредита под стартап таких моментов ещё больше. Например, стоит иметь в виду, что в заявлении присутствует графа, куда необходимо вписать объем собственных средств, имеющихся у предпринимателя.

При этом указано, что заполнять эту графу не обязательно. Однако в случае, если сумма собственных средств не указана или она меньше определенного уровня, банк с большой долей вероятности откажет в выдаче финансовых средств.