Неисполнение решения суда

Решением мирового судьи было принято, взыскать с работодателя задолженность по заработной плате в пользу рабочего. С решением суда обратились к судебным приставам, которые продержав документы 6 месяцев вернули их обратно с отпиской, что не могут найти данное предприятие. Подскажите, куда следует обратиться, чтобы решить этот вопрос?

Уточнение от клиента

Можно ли подать жалобу в суд по месту жительства рабочего, на бездействие судебных приставов если приставы находятся в другом районе города.

, Ольга, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

А Вы обжалуйте бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры

Направляйте жалобу сразу старшему судебному приставу, в суд, прокуратуру.

Только так можно заставить их шевелиться.

К жалобе приложите копию выписки из ЕГРЮЛ, в подтверждение того, что предприятие действующее. Выписку можно заказать в налоговой или на сайте налоговой в режиме он-лайн. Нажимаете кнопку «проверить контрагента» и затем название предприятия — вся информация выйдет.

Ольга,

В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы знаете реквизиты счета в банке данного предприятия, то вы вправе предъявить исп лист в банк и просить списать данную сумму с расчетного счета организации. Если данной информации нет. То пишите жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу и повторно предъявляйте лист.

Желаю удачи!