Продажа доли

Здравствуйте.

Есть дом с землей (наследство), нас три собственника долей. Могу ли я продать свою долю другому собственнику доли, не оповещать официальным письмом третьего. И как это все оформить?

, роман, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы продаете свою долю сособственнику то оповещать никого не нужно, так как правило о праве преимущественной покупке уже соблюдены(продаете то сособственнику). Поэтому можете сразу составлять договор купли продажи и готовить пакет документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности

роман
Клиент, г. Казань

Спасибо.

Подскажите пожалуйста какой пакет документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности

Не соглашусь с Юлией, право преимущественной покупки возникает лишь при продаже доли постороннему лицу, как и обязанность оповещения всех участников долевой собственности

Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях
, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу
с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, нет, не можете, так как у третьего собственника доли есть право преимущественной покупки Вашей доли (ст.250 ГК РФ). Вы обязаны известить его в письменной форме и если по истечение 1 месяца он не предложит купить эту долю, то можете свободно продавать. В противном случае, если не выполнить это требование, то сделка купли-продажи доли может быть оспорена в суде. Удачи.

роман
Клиент, г. Казань

Да, но мы продаем долю третьему собственнику доли дома

Не соглашусь с Юлией, право преимущественной покупки возникает лишь при продаже доли постороннему лицу, как и обязанность оповещения всех участников долевой собственности

Буров Андрей Геннадьевич

Согласна, Андрей, не внимательно прочитала вопрос. Да, Роман никого уведомлять Вы не обязаны. Заключайте договор купли-продажи и регистрируйте переход права в Росреестре. Удачи!