Возврат товара надлежащего качества

В магазине "Техносила" 13.01.2015 я купил принтер (мфу) Canon PIXMA MG2440. Как оказалось в принтере нет функции "Печать без полей, об этом не было написано в тех. характеристике и продавец-консультант мне об этом тоже не сказал.

Через 12 дней (25.01.2015), я обратился в магазин с просьбой обменять принтер на другую модель. В моей просьбе мне было отказано, предложили написать заявление на обмен. После чего администратор сказал, ждите мы с вами свяжемся течении 7 дней, но ни какого звонка не поступило.

Правомерны ли их действия, и смогу ли я обменять принтер вообще?

  • IMG_20150129_0001_NEW
    .pdf
, Безматерных Иван Сергеевич, г. Краснокамск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Правомерны ли их действия, и смогу ли я обменять принтер вообще?

Правомерны, обмену не подлежит Сложн.тех.товар, пишите претензию на  замену, на тот товар который вам нужен, или возврат денежных средств ст. 10 12 18 ЗоЗПП.

То, что Продавец не предоставил Вам полную и достоверную информацию доказать будет крайне сложно. На сайте «Техносилы» товар имеет подробное описание. Отсутствие какой-то функции принтера (например, приготовление тостеров) не является недостатком. Продавец описывает конкретный товар, а не те функции, которые в этом товаре отсутствуют.

Доказывать это продавец будет, куда еще потребителю нужно залезть чтоб убедиться что информация в наглядной форме предоставлена?

В п. 28 Постановления N 17 Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» рассмотрен вопрос распределения бремени доказывания в спорах о защите прав потребителей.

Верховный Суд РФ указывает, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, а не на потребителе (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

В силу положений п. 2 ст. 8, ст. 10 Закона РФ «О
защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведений потребителя при заключении договоров о реализации товаров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания. Продавец обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу положений ст. ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно п.4 ст. 12 Закона при рассмотрении требований, потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре необходимо исходить из предположения об отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

«Печать без полей, об этом не было написано в тех. характеристике и продавец-консультант мне об этом тоже не сказал.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

В данном случае имеет нарушение ст.10, 12 ФЗ о защите прав потребителей. Исходя из положений данных статей, если вы не были информированы о товаре надлежащим образом, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной суммы. Пишите претензию продавцу.

Желаю удачи!

Безматерных Иван Сергеевич
Клиент, г. Краснокамск

Спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Сергеевич!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете обменять товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

То, что Продавец не предоставил Вам полную и достоверную информацию доказать будет крайне сложно. На сайте «Техносилы» товар имеет подробное описание. Отсутствие какой-то функции принтера (например, приготовление тостеров) не является недостатком.  Продавец описывает конкретный товар, а не те функции, которые в этом товаре отсутствуют.

Судебный иск, по моему мнению, в данном случае бесперспективен.

P.S. Лучше бы Вы принтер сдали Продавцу с выявленной неисправностью (и откуда она взялась?)

ГПК РФ. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая
сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на
основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным
законом.

Доказывать в суде отсутствие информации будет Заявитель (Как?)

Возможно такое заявление Продавца: «Я устно сообщил Покупателю обо всех функциях этого принтера, а также указал на то, что в Руководстве пользователя все функции подробно описаны. На мой вопрос „Все ли понятно?“ — Покупатель ответил утвердительно. При этом присутствовал другой продавец, а также Администратор магазина. Имеется видеозапись, на которой видно, как я консультирую Покупателя.»

Кроме того, обвинение Продавца в том, что он не сообщил обо всех функциях, отсутствующих в данном принтере не основано ни на какой норме.

Покупатель информируется о конкретном товаре. А если у этого товара нет какой-то функции, то и информировать Покупателя об этой функции Продавец не обязан.