Как скоро налоговая имеет право проверить ИП?

Здравствуйте!Недавно открыл маленький магазинчик(по договору работаю с 14 января), и когда отсутствовал ненадолго,пришла налоговая (5 февраля) и оштрафовала за то,что продавец с соседнего магазина выписал инспектору свой товарный чек на мой товар.У меня самого не было своего товарного чека.Имеет ли право налоговая приходить на проверку так скоро после открытия?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон устанавливает порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственной власти.

Проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные.
Ежегодный Сводный план проверок составляется Генеральной прокуратурой и
размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Внеплановые проверки возможны только в
определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью
граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде,
безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны
по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Организации и ИП, планирующие заняться бытовыми
услугами, торговлей, общественным питанием и некоторыми другими видами
деятельности, обязаны уведомить об этом соответствующие контролирующие
органы. Уведомление направляется после госрегистрации организации или ИП
и постановки их на налоговый учет до начала фактического осуществления
деятельности. Форма уведомления и порядок его представления устанавливаются Правительством РФ.

Плановые проверки при осуществлении
государственного контроля (надзора), муниципального контроля за
соблюдением юридическими лицами (их филиалами, представительствами,
обособленными структурными подразделениями), индивидуальными
предпринимателями на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя обязательных требований, если периодичность их проведения в соответствии с Федеральным законом
от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля» ограничена одним разом в
три года, до 1 января 2018 г. не проводятся.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5167886/#ixzz3QzQkrxLL