Задаток при аренде квартиры

Имел место устный договор о сдаче квартиры.Задаток был перечислен клиентом на счет хозяина квартиры. Клиент отказался от съема квартиры в силу семейных обстоятельств. Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги. Договор устный

, Елена, г. Зеленокумск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком
признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в
счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в
доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если соглашение о задатке было устным, то такой платеж следует считать авансом. Аванс подлежит отдаче той стороной, которая его получила не зависимо заключен договор или нет. Поэтому да, должны вернуть. Удачи!

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей  674 ГК РФ для найма жилого помещения  необходимо заключать письменный договор.  Этого в Вашем случае сделано не было. Задаток является инструментом, который в том числе является доказательством  заключения договора и при этом, также, в соответствии со статьей 380  ГК РФ  соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме, независимо от размера суммы. Этого также не было сделано.

Таким образом, договор между Вами не может считаться заключенным (ст. 432 ГК) и хозяин должен вернуть деньги.