8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора из ООО, где есть кредиты

Я гендиректор и главный бухгалтер ООО в одном лице. Хочу уволиться в связи с выходом на пенсию. ООО имеет кредит в банке подписанный мной и учредителем. Проценты по кредиту платятся вовремя. Какие могут быть последствия и моя ответственность за эти кредиты.

Виктор

, Виктор, г. Новокузнецк
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Вы, как Генеральный директор, при подписании Кредитного договора в банке, действовали от имени юридического лица — ООО.  Иными словами, Кредитный договор заключен Юридическим лицом. Таким образом, после Вашего увольнения Вы не можете нести ответственность в случае проблем у ООО с Банком, вытекающим из этого договора. Другое дело, если Вы подписали с банком Договор поручительства и поручились перед Банком за исполнение ООО обязательств по Кредитному договору.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! Я подал заявление на увольнение, поставил об этом в известность учредителя. Могу ли я на следующий день не выйти на работу. К тому же я одновременно оформляюсь как пенсионер.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если кредит оформлен на ООО, то отвечать по этому кредиту должно ООО всем своим имуществом. Таким образом, Вы, уволившись не будете иметь к данному кредиту никакого отношения

0
0
0
0
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Подав заявление, Вы должны отработать в организации как минимум месяц.

Статья 280 Трудового кодекса РФ:

«280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.»

Поскольку, судя по описанию, в Вашей организации нет Совета директоров, то решение о прекращении полномочий Генерального директора относится к компетенции Общего собрания участников. Таким образом, Вы можете выступить с инициативой о проведении собрания с повесткой дня «Рассмотрение заявления об увольнении Генерального директора по собственному желанию» до истечения месячного срока. На этом же собрании должен быть решен вопрос об избрании нового Генерального директора.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с
Здравствуйте! Проверял сегодня свой кредитный рейтинг в БКИ и обнаружил, что у меня есть задолженность в пользу ООО "ФЕНИКС". Нашел их в интернете, это коллекторское агенство. Связался с ними, попросил объяснить причину долга. Оказывается, они выкупили в 2022 году у другой коллекторской компании мой долг за 2013 год, который в свою очередь выкупили у банка когда-то. Я про этот долг уже давным-давно забыл и думал, что его списали или простили, т.к. я в 2020 году брал кредит и успешно его выплатил и в 2023 году взял кредит. На протяжении всего времени я не видел задолженности у себя, да и если бы она была наврядли бы мне банки одобрили кредиты. Но не в этом суть. С долгом я согласен, по молодости взял потреб. кредит, просрочил и не платил. На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с карты (наверное это перевод) прямо в форме на их сайте https://phoenix-ca.ru/ с указанием только номера договора (там также предложили сделать перевод через сайт банка Тинькофф, если у них форма не работает). У меня к Вам только такой вопрос, не испарятся ли деньги, сделав такой перевод через их сайт и смогу ли я потом доказать в случае чего, что я выполнял такой перевод? Боюсь, что переведу деньги, а они скажут, что деньги не было.. P.S. Это агенство вроде бы реальное, на сайте ФССП есть запись о них.
, вопрос №3994551, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Сейчас директор решил уволиться и уехать, заполнили все необходимые документы и отправили в налоговую, а они
знакомый прошел процедуру банкротства. после процедуры, приобрем80% долю в Уставном капитале в ООО , есть еще два учредителя с долями 10% каждый. сейчас директор решил уволиться и уехать, заполнили все необходимые документы и отправили в налоговую, а они отказали ссылаясь что учредитель имел процедуру банкротства, какие документы надо сдать чтоб сменить директора в егрюл, и как правильно это в нашем случае сделать
, вопрос №3993933, чулпан, г. Казань
Взыскание задолженности
Причем я и не слыхивала об этом, пока не пошла в сбербанк сегодня брать кредит, а долг нарисовался от компании ооо сфо легал финанс
У меня ниоткуда появился долг по кредиту от 16.06.2017г. Причем я и не слыхивала об этом, пока не пошла в сбербанк сегодня брать кредит, а долг нарисовался от компании ооо сфо легал финанс. Теперь это висит мертвым грузом
, вопрос №3993893, Татьяна, г. Хабаровск
Гражданское право
Как правильно поступить, я не помню может я и выплатила этот кредит, где взять документы
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская органзация «Региональная служба взыскания» ( это копия из письма) требует оплатить долг который они на основании Договора уступки № б/н от 01.06.2021 г.: ООО ПКО РСВ получили от Первоначального Кредитора: ОАО «ОТП Банк», сумма кредита была 360009,97 от 01.11.2010 года. хотят получить 98975,29 рублей. Как правильно поступить, я не помню может я и выплатила этот кредит, где взять документы. Грозятся арестовать все счета.
, вопрос №3992736, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос следующий: несет ли генеральный директор риски по кредиту?
Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором в ООО с одним учредителем, с 2021 года. Сейчас бенефициары натаивают на оформлении кредита на крупную сумму, уверяя меня, что поручителем будет учредитель, и от него же будет составлено письменное решение о кредите, после чего Ген. директор не подвергается риску в случае не возврата кредита (не выполнении ООО обязательств перед банком). Вопрос следующий: несет ли генеральный директор риски по кредиту? И какие документы мне как ГД взять с учредителя чтобы обезопасить себя в будущем от судебных разбирательств - ведь директор исполнительный орган и главный ответчик от ООО.
, вопрос №3992582, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.02.2015