Оплата труда в нерабочие праздничные дни

Как объяснить работнику, что если он не работал в нерабочие праздничные дни зпл ему не положена? И еще как объяснить работнику если он отработал не полный месяц, то и зпл он получит за фактически отработанные дни?

, Аэлита, с. Большое Игнатово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посоветуйте работнику сходить в суд и попытаться свою ЗП взыскать через суд

С уважением Александр

Аэлита
Клиент, с. Большое Игнатово

Вы хотите чтобы работник выставил себя на посмешище? Или добился правды? Где в законодательстве написано, что за неполный отработанный месяц зпл платится пропорционально отработанным дням, т.е. (пример) 15000/20*5=3750

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Объясните ему с помощью трудового договора, табеля и статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации. Правда, статья 139 говорит о средней заработной плате, но сути это не меняет.