Банк за не своевременную оплату по кредиту хочет подать в суд

Здравствуйте из за финансовых проблем,не получается оплачивать вовремя взносы в банк. Банк хочет подать в суд на взыскание всего долга,угрожают продать наше жильё не смотря на то что жильё в собственности наших трёх не совершеннолетних детей и моей супруги,у них равные доли. Оплатить задолженность пока нет ни какой возможности,хотели сделать рестуризацию,банк не хочет идти на это.Что можно сделать,сумма всего долга около ста тысяч рублей.Спасибо.

, Андрей, г. Тольятти
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Банк не будет из-за 100 000 рублей продавать квартиру. Тем более, если она не в залоге у банка. Скорее всего Вы общались с коллекторами, они малоприятные и хамовитые ребята, но только по телефону. Угрожать могут и отъемом квартиры и выездом бригады и чем угодно. Даже если квартира заложена все равно не та сумма долга, из-за которой суд или приставы будет обращать на нее взыскание. А если не заложена, и тем более является единственным жильем то и по закону не вправе Вас ее лишить.

Однако, это конечно не исключает, что вообще банк не будет обращаться в суд за взысканием долга по кредиту. Но квартиры это не должно касаться.

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, успокойтесь, банк не сможет изъять у вас жилое помещение, если оно является для вас единственным  для проживания и  не находится в залоге у банка.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Андрей, банк имеет право обращаться в суд, но это еще не значит, что судебное решение будет в пользу банка. Вам, желательно, направить банку письмо с просьбой о реструктуризации долга и получить от них письменный ответ, на случай судебного разбирательства. Что касается обращения взыскания на ваше жилье, то тут имеет значение что у вас имеется еще в собственности. В соответствии с действующим законодательством имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Если квартира это единственное ваше жилье на него не должно быть обращено взыскание. Если банк обращается в суд, нужно обязательно участвовать во всех заседаниях, чтобы иметь возможность предоставлять отзывы на требования банка и свои доказательства. А так как дети несовершеннолетние, постараться привлечь к участию в суде органы опеки. Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Банк хочет подать в суд на взыскание всего долга

если все-таки  «дело дойдет» до суда — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Оплатить задолженность пока нет ни какой возможности, хотели сделать рестуризацию, банк не хочет идти на это.

Рекомендуется принимать во внимание ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена