Необходимость справки об отсутствии перепланировки

Здравствуйте.Поясните,нужна ли справка об отсутствии перепланировки для предъявления с суде о рассмотрении дела о порядке пользования жилым помещением?Как обосновать её ненужность?Для чего вообще нужна эта справка?Ответчик требует с истца компенсацию за эту справу.Правомерно это действие?

, галина лознева, г. Зеленодольск
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

дела о порядке пользования жилым помещением

галина лознева

уточните, пожалуйста, поподробнее, что за дело рассматривается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы суд определил ту часть квартиры которой будут пользоваться стороны в дальнейшем суду нужно видеть состояние квартиры. Так как иск об установлении порядка пользования долями квартиры то вероятно ответчик также имеет долю в данной квартире и может сам получить данную справку.

Если Ответчик выиграл суд, то есть иск не был удовлетворен, тогда стоимость справки может быть отнесена к судебным расходам и ее стоимость возможно взыскать с проигравшей стороны, то есть к истцу

С уважением Александр